Яндекс.Метрика

Встречу контактной группы по Украине хотят провести до 29 января

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко надеются, что встреча контактной группы по украинскому вопросу состоится до 29 января.

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко надеются, что встреча контактной группы по украинскому вопросу состоится до 29 января. Как сообщила пресс-служба президента Украины, стороны выразили обеспокоенность в связи с эскалацией ситуации в Донецкой и Луганской областях.

Напомним, ранее стало известно, что внеочередное заседание министров иностранных дел стран — членов Евросоюза по Украине состоится 29 января. Об этом в "Твиттере" написала глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"Я созываю внеочередное заседание Совета ЕС по иностранным делам в четверг по Украине и Мариуполю", - сообщила она.

Ранее представитель Украины при ЕС Константин Елисеев попросил Федерику Могерини организовать внеочередную встречу из-за обострения конфликта на юго-востоке Украины.

Напомним, Киев будет требовать признать убийства украинцев в Донбассе преступлениями против человечности. Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины поручил правительству страны начать процедуру подачи иска в Гаагский трибунал.

Решение об обращении в Гаагу было принято после обстрела Мариуполя 24 января. Тогда погибли 30 человек, пострадали 90. Как заявил президент Украины Петр Порошенко, ответственность за гибель людей в Мариуполе лежит на ополчении. Со своей стороны представители ДНР возложили вину за происшедшее на украинских силовиков.

Закрыть