Яндекс.Метрика

Новый музей блокады Ленинграда сделают максимально интерактивным

Первая экспозиция в новом здании музея обороны и блокады Ленинграда будет открыта в 2018 году. Об этом сегодня заявил директор действующего сегодня в Соляном переулке музея Сергей Курносов. По его словам, новый музей, который построят на пересечении Бассейной улицы и проспекта Юрия Гагарина, будет максимально интерактивным.

Первая экспозиция в новом здании музея обороны и блокады Ленинграда будет открыта в 2018 году. Об этом сегодня заявил директор действующего сегодня в Соляном переулке музея Сергей Курносов. По его словам, новый музей, который построят на пересечении Бассейной улицы и проспекта Юрия Гагарина, будет максимально интерактивным, что позволит "донести ещё больше правды о войне и блокаде".

"Время поджимает: уходят поколения людей, которые помнят войну, помнят блокаду или помнят хотя бы тот музей, созданный в 40-х годах, рассказывающий о блокаде. А ведь вместе с ними уходит память, вместе с ними уходят рассказы о предметах, которые ещё хранятся в петербургских семьях. Вот почему было принято оперативное решение о строительстве нового здания для нашего музея", - сказал он на конференции-вебинаре "Города-герои Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.", которая прошла сегодня в Президентской библиотеке. Об этом сообщает пресс-служба библиотеки.

Администрация Петербурга в этом году объявит конкурс на проектирование здания для нового музея. К настоящему моменту действующий музей исчерпал все ресурсы для дальнейшего развития на занятых сейчас площадях. В архиве музея собраны более 50 тыс. артефактов, однако площадей музея в Соляном переулке не хватает для того, чтобы выставить малую часть собранных артефактов. 

Закрыть