Яндекс.Метрика

Уборщики перехода "краб" сбрасывают снег на проспект Славы

Надземный переход "краб" над проспектом Славы в Петербурге снова стал причиной недовольства горожан. И если ранее петербуржцы сообщали, что переход не чистят от снега, то теперь жалобы поступают на уборщиков наледи.

Надземный переход "краб" над проспектом Славы в Петербурге снова стал причиной недовольства горожан. И если ранее петербуржцы сообщали, что переход не чистят от снега, то теперь жалобы поступают на уборщиков наледи. 

Люди, которые очищают "краб", сбрасывают снег с высоты прямо на проезжую часть. Об этом свидетельствуют фотографии, которые появились в Сети. Три снимка с летящими на проспект Славы снежными комьями выложены в группе "Купчино" "ВКонтакте".

Участники группы отмечают, что такой способ уборки может стать причиной ДТП под переходом, предлагают свои варианты очистки "краба" и снова мечтают о подземном переходе под проспектом Славы.

Напомним, с середины января купчинцы жаловались на небезопасность надземных переходов через пр. Славы, прозванных "крабом" и "креветкой".

Сначала переходы во Фрунзенском районе оказались почти полностью засыпаны снегом, а растаявшая вода превратилась в лед. "Ступени замерзли, их завалило снегом так, что практически не пройти. Дворников не видно. На переходе скользко, небезопасно", – рассказала "ПД" горожанка Людмила, проживающая в Купчино.

В Комитете по развитию транспортной инфраструктуры сообщили, что сейчас обслуживанием и уборкой пешеходного сооружения над пр. Славы занимается компания ЗАО "Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург", по проекту которого и возводился этот объект.

В КРТИ сообщили, что небольшие претензии к качеству уборки у них к подрядной организации имелись, но все выявленные недостатки устранялись и вопросы решались.

В отличие от комитета у самих горожан к работе подрядной организации накопились более серьезные жалобы. Об этом пользователи сообщают в соцсетях. "Ступени нечищены, а наверху под слоем снега просто каток", "Расшибиться здесь проще простого, а вот перейти этот переход еще исхитриться надо", – возмущались в Интернете купчинцы. 

Ранее губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на заседании правительства города попросил больше не строить сомнительные надземные пешеходные переходы, назвав эти сооружения жуткими.

Впрочем, футуристические надземные переходы на проспекте Славы сносить не будут, зато на перекрестке с Будапештской улицей может появиться зебра. Такое заявление ранее сделал Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга из-за сообщений в СМИ о демонтаже конструкций. 

"В связи с тем что на многих информационных ресурсах появились публикации о возможном демонтаже надземных пешеходных переходов на пр. Славы со ссылкой на официальное заявление первого заместителя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Анатолия Мишанова, сообщаем, что это недостоверная информация. Анатолий Мишанов не давал такого комментария. КРТИ не рассматривает возможность демонтажа данных объектов", – пояснили в комитете.

В настоящее время рассматривается техническая возможность восстановления наземного пешеходного перехода. Как рассказали в КРТИ, сейчас вопрос прорабатывается заказчиком и подрядчиком строительства надземных переходов. Возможно, переход со светофором появится на пр. Славы между Белградской и Будапештской ул. в районе остановки общественного транспорта. 

Однако такая мера  будет временной. Если наземный переход восстановят, то просуществует он до тех пор, пока "краб" и "креветка" не будут переданы в городскую казну.

Закрыть