Яндекс.Метрика

Украина сделала Надежду Савченко делегатом в ПАСЕ

Министерство иностранных дел Украины заявило о том, что бывшая летчица, а ныне депутат Верховной рады Надежда Савченко стала делегатом от страны в ПАСЕ.

Министерство иностранных дел Украины заявило о том, что бывшая летчица, а ныне депутат Верховной рады Надежда Савченко стала делегатом от страны в ПАСЕ.

"Официально: Надежда Савченко утверждена членом делегации в ПАСЕ и получила соответствующие привилегии и иммунитеты",  написал в своем "Твиттере" глава МИД Украины Павел Климкин.

Напомним, ранее сама Надежда Савченко обратилась в ПАСЕ, заявив, что непричастна к убийству российских журналистов.  После этого президент ПАСЕ Анн Брассер обратилась с письмом к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. В документе она просила его помощи в обеспечении срочного освобождения Надежды Савченко. Брассер отмечала, что Савченко должна присутствовать на сессии ПАСЕ.

Надежда Савченко была задержана на территории России летом 2014 года. Она подозревается в причастности к убийству журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне этого года Надежда Савченко была наводчицей для обстрела группы российских репортеров.

В конце декабря 2014 года Савченко объявила бессрочную голодовку, требуя освобождения. Летчица отрицает совершение преступления, в котором ее обвиняют, и называет себя военнопленной.

Мосгорсуд 22 декабря признал законным продление срока содержания под стражей Надежды Савченко. Ранее срок ее ареста был продлен до 13 февраля 2015 года. 

Закрыть