Яндекс.Метрика

Улица Репина в Петербурге сохранит исторический облик после ремонта

В этом году Комитет по развитию транспортной инфраструктуры приступает к ремонту самой узкой улицы города. На улице Репина планируют восстановить старое мощение.

В этом году Комитет по развитию транспортной инфраструктуры приступает к ремонту самой узкой улицы города. На улице Репина планируют восстановить старое мощение.

Покрытие улицы выполнено из натурального камня – диабаза, который обладает уникальным рисунком мощения, напоминающим лист папоротника. Рабочие должны будут отремонтировать это покрытие и дополнить его недостающими элементами.

"Таким образом, после завершения работ, улица сохранит свой исторический облик", – рассказали в ведомстве.

Как пояснили в комитете, раньше технология восстановления брусчатки уже использовалась во время ремонта Итальянской улицы и площади Искусств. В КРТИ также добавили, что ремонт затронет не только историческое покрытие, но и те участки дороги, которые покрыты асфальтом.  

В настоящий момент объявлен конкурс на разработку проектной документации. Выигравшей организации предстоит согласовать проект с управлением ландшафтной архитектуры Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга. Стоимость контракта составила 496 тыс. рублей.

Планируется, что в мае будет завершена разработка проекта, а приступят к ремонту улицы в III квартале 2015 года.

В ноябре прошлого года заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга  Римма Сачунова заявила, что улица Репина может превратиться в пешеходную зону. По ее мнению, сегодня на Васильевском острове сосредоточены 19 музеев, и поэтому устройство пешеходных зон необходимо. "На Васильевском острове в целом по городу самая высокая концентрация музеев и галерей современного искусства. И по­этому мы обязаны использовать эти возможности для привлечения новых туристских потоков в Петербург", – подчеркнула Римма Сачунова.

Вместе с улицей Репина въезд транспорта могут также запретить на 6-7 линии на участке от  Среднего пр. до Малого пр.

Для того, чтобы сделать эти пешеходные зоны наиболее привлекательными для туристов, Комитете по развитию туризма Петербурга считает необходимым оснастить их беспроводным Интернетом, обустроить на улицах кафе и сувенирные лавки. 

Закрыть