Яндекс.Метрика

Генштаб ВС Украины: Военнообязанные мужчины массово бегут за границу

По данным представителя ведомства, люди уезжают селами, чтобы избежать призыва.

Генштаб вооруженных сил Украины обеспокоен массовым бегством за границу военнообязанных граждан. Об этом на совещании в администрации президента, посвященной мобилизации, открыто заявил начальник мобилизационного управления ГУ оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВС Украины Олег Бойко.

Как пишут украинские СМИ, Бойко предложил правительству разработать изменения в законодательство "о порядке выезда за границу граждан Украины, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации в особый период". Связано это, в первую очередь, с массовым бегством потенциальных солдат.

Как сообщил Олег Бойко, сославшись на данные Тернопольского военного комиссариата, "население Тернопольской области с целью уклонения от мобилизации массово увольняется с работы. Военнообязанные также массово выезжают за границу. Особенно, как это ни парадоксально, в Российскую Федерацию".

По данным военных, из одного из поселков этой области выехали сразу два автобуса с мужчинами.

Впрочем, беспокоит военных не только массовый отток мужчин. Представитель Генштаба предложил, помимо прочего, сократить перечень предприятий, учреждений и организаций, которые освобождаются от поставок техники при мобилизации.


Закрыть