Яндекс.Метрика

Реконструкция "Пулково-1" завершится к началу февраля

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин провел встречу с генеральным директором ОАО "Аэропорт "Пулково" Ростиславом Чернышевым. Тема - итоги работы компании в 2014 году.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин провел встречу с генеральным директором ОАО "Аэропорт "Пулково" Ростиславом Чернышевым. Тема - итоги работы компании в 2014 году и ход реализации соглашения между правительством Петербурга, ОАО "Аэропорт "Пулково" и ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы". Договор о государственно-частном партнерстве был заключен еще в 2009 году. 

Игоря Албина интересовал ход реализации договоренностей, достигнутых ранее в части модернизации аэропорта на принципах ГЧП. Напомним, деятельность ОАО "Аэропорт "Пулково" направлена на сопровождение проекта развития аэропорта в течение всего периода действия соглашения, контроль качества оказания услуг в аэропорту, а также координацию взаимодействия города Санкт-Петербурга как публичной стороны в проекте с частной стороной  - ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы".

В рамках трехстороннего Соглашения ОАО "Аэропорт "Пулково" обязуется поддерживать оптимальную штатную численность сотрудников, необходимую для обеспечения исполнения своих обязательств. Сегодня, как сообщил вице-губернатору Ростислав Чернышев, в компании работают 108 человек.

В 2014 году аэропорт "Пулково" покорил очередную высоту – пассажиропоток  составил порядка 14,3 млн человек. Это на 11,3 % больше показателя 2013 года.

Завершено строительство первой очереди развития аэропорта. "К началу февраля 2015 года жители и гости нашего города станут свидетелями окончания реконструкции Пулково-1 и его интеграции в единый аэропортовый комплекс. С открытием нового терминала значительно увеличились площади для обслуживания пассажиров, повысилась техническая оснащенность, стали применяться новые стандарты обслуживания", - сказал на встрече Ростислав Чернышев.

Кроме того, построен новый перрон, комплекс зданий технических служб аэропорта, новые очистные сооружения, энергоцентр. Созданы объекты коммерческой инфраструктуры на привокзальной площади.

По итогам деятельности ОАО "Аэропорт "Пулково", по словам его гендиректора, в 2014 году ожидается получить доходы в размере 800 млн рублей. Общая сумма инвестиционных вложений составит 1,2 млрд рублей. Обсуждались и планы деятельности и развития аэропорта на 2015 год.

Закрыть