Яндекс.Метрика

Сегодня в мире празднуют 70-летие освобождения узников Освенцима

Концентрационный лагерь и лагерь смерти Освенцим, известный также как Аушвиц и "фабрика смерти" давно стал музейным комплексом. Ежегодно на юг Польши приезжает более миллиона посетителей, чтобы почтить память погибших здесь узников, точное число которых до сих пор не известно.

Концентрационный лагерь и лагерь смерти Освенцим, известный также как Аушвиц и "фабрика смерти" давно стал музейным комплексом. Ежегодно на юг Польши приезжает более миллиона посетителей, чтобы почтить память погибших здесь узников, точное число которых до сих пор не известно.

Аушвиц был построен как целый комплекс концентрационных лагерей, существовавших в 1940-1945 годах около города Освенцим, который, по указу Гитлера, в 1939 году был присоединен к Третьему рейху.

Комплекс состоял из трёх основных лагерей: Аушвиц 1, Аушвиц 2 и Аушвиц 3.

В первом лагере насчитывалось около 24 двухэтажных блоков. Но из них заключенным ярче всего запомнился блок №11 или "Блок смерти". Здесь находилась лагерная тюрьма, попав в которую уже не выходили обратно.  В камеры 90*90 см загоняли по четыре человека, которых заставляли в таком положении стоять всю ночь. Некоторых сажали в герметичную камеру, и заключенные медленно умирали от нехватки воздуха. Между блоками 10 и 11 находился пыточный двор, где заключённых пытали и расстреливали. В Аушвиц 1 в сентябре 1941 года и были проведены испытания Циклоном Б в подвалах блока №11. Тогда газом отравлено было 600 советских военнопленных и 250 польских узников.

А в блоке № 24 в середине войны, на втором этаже, работал публичный дом.

К 1942 году количество заключенных в Аушвиц 1 достигло 20 тыс. человек.  

Больше всего прославился лагерь Аушвиц 2 (Биркенау). Именно здесь в одноэтажных бараках содержались сотни тысяч евреев, поляков, русских, цыган и узников других национальностей. Число жертв этого лагеря составило более миллиона человек.

Сюда заключенных привозили десятки вагонов со всей Европы. Примерно ¾ от них, старики, женщины, дети, больные и раненые, отправлялись в газовые камеры в течение нескольких часов.

В Аушвице 2 было 4 газовые камеры и 4 крематория. В 30 печах сжигали за 24 часа около 5 тыс. человек. В 1944 тела убитых в газовых камерах сжигались во рвах за крематорием №4.

Аушвиц 3 являлся группой из приблизительно 40 небольших лагерей, созданных при фабриках и шахтах вокруг общего комплекса. Такие лагеря регулярно посещали доктора и отбирали слабых и больных для газовых камер Биркенау.

Самым знаменитым посетителем Аушвиц3 стал Йозеф Менгеле или "Ангел смерти", как называли его сами заключенные. В лагере он выбирал подопытных проведения операции по пересадке органов и тканей, смене пола. На заключенных он изучал действие ядов. Особенно Менгеле интересовали близнецы, опыты на которых он не прекращал даже с наступлением их смерти.

Данных о точном числе подопытных Менгеле нет, однако известно, что из трех тысяч отобранных для экспериментов детей в живых остались менее 200.

За всю историю Освенцима было совершено около 700 попыток побега, 300 из которых увенчались успехом.

Узники Освенцима были освобождены 27 января 1945 года советскими войсками. День освобождения лагеря установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

Закрыть