Яндекс.Метрика

Стихи Ольги Берггольц прозвучали в сквере ее имени в Петербурге

В канун 71-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в сквере имени Ольги Берггольц прозвучали ее бессмертные стихи.

В канун 71-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в сквере имени Ольги Берггольц прозвучали ее бессмертные стихи.

Торжественно-траурный митинг был приурочен к ленинградскому Дню Победы и собрал школьников и ветеранов Великой Отечественной войны. Они почтили память о погибших в годы блокады минутой молчания, возложили цветы к скульптуре и послушали строки великой поэтессы.

Читали стихи не только ученики, в сквере, благодаря раритетным записям Ленинградского радио, звучал и голос самой Ольги Берггольц.

«Безгранична благодарность защитникам нашего города, тем, кто пережил эти ужасающие 900 дней и ночей в осажденном, но не побежденном городе. Сберег Ленинград для нас и наших детей ценой суровых лишений и невзгод! Наш долг – всегда помнить о тех, кто отдал свою жизнь за победу над фашизмом. Мы всегда будем в неоплатном долгу перед нашими отцами и дедами, выстоявшими и победившими в той страшной войне. И нам очень приятно, что, создав этот сквер, мы смогли отдать дань памяти и уважения ветеранам, отстоявшим наш город!» – сказал глава администрации Приморского района Николай Цед.

Сквер имени Ольги Берггольц появился в Приморском районе в сентябре прошлого года. Он разбит во дворе дома номер 20 по набережной Черной речки. Здесь установлены светильники, вымощены дорожки, размещены скамейки, цветники и установлена скульптурная композиция: печатная машинка, микрофон в радиорубке и блокадный дневник. Все эти предметы тесно связанны с жизнью и творчеством Ольги Берггольц, которая проживала в доме №20 с 1959 года.


Закрыть