Яндекс.Метрика

Антикризисный план правительства сократит расходы бюджета РФ на 10%

Правительство РФ предлагает сократить расходы бюджета на 10%. Эта инициатива будет внесена в Госдуму РФ в ближайшее время. Об этом говорится в антикризисном плане, опубликованном на сайте кабмина.

Правительство РФ предлагает сократить расходы бюджета на 10%. Эта инициатива будет внесена в Госдуму РФ в ближайшее время. Об этом говорится в антикризисном плане, опубликованном на сайте кабмина.

Законопроект предусматривает сокращение большинства категорий расходов федерального бюджета. В первую очередь это касается исключения неэффективных затрат, объяснили в правительстве.

"При этом будет полностью обеспечено исполнение обязательств социального характера, что потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований", – подчеркнули в кабмине.

Также власти страны не будут сокращать расходы на оборонку, поддержку сельского хозяйства и исполнение международных обязательств РФ. Все инвестиционные ресурсы бюджета бросят на завершение уже начатых проектов. А вот реализацию части новых проектов придется отложить.

Органы власти намерены сэкономить и на себе: будут сокращены расходы на оплату услуг повышенной комфортности. Как писал "ПД", документ "План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 г." уже опубликован на портале кабмина.

"Данный план нацелен на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в период наиболее сильного влияния неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуры", – говорится в тексте документа.

Накануне поздно вечером глава российского кабмина подписал основные пункты антикризисного плана правительства. Сегодня же Дмитрий Медведев обсудит на селекторном совещании с главами субъектов Федерации региональный аспект реализации данного плана.

Антикризисный план рассчитан на год. В нем, помимо прочего, говорится о подготовке структурных реформ в области госуправления и жесткой бюджетной дисциплине. Объем же антикризисного фонда правительства, по данным министра финансов Антона Силуанова, составит 170 млрд рублей.

Закрыть