Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

Петербургские "Хрюши" проверили на "просрочку" магазины Купчино

Шесть тележек, набитых просроченными и некачественными продуктами, стали результатом рейда на Пражской ул. Магазины Фрунзенского района проверили участники движения "Хрюши против" в Санкт-Петербурге.

Шесть тележек, набитых просроченными и некачественными продуктами, стали результатом рейда на Пражской ул. Магазины Фрунзенского района проверили участники движения "Хрюши против" в Санкт-Петербурге.

После жалоб горожан "Хрюши" решили проверить один из сетевых супермаркетов в торговом центре на Пражской ул. Традиционно внимание активистов привлекли испорченные и просроченные товары в магазинах, некачественные и запрещенные к ввозу в Россию продукты.  

Как рассказала "ПД" руководитель движения в Петербурге Дарья Желонова, при виде активистов в ярких костюмах хрюшек продавцы засуетились. "Когда мы зашли в супермаркет, многие сотрудники магазина начали с тележками ходить по залу и проверять срок годности, но мы собрали шесть полных тележек", – констатирует Дарья.

Добычей "Хрюш" стали разные продукты: начиная от просроченной рыбы и заканчивая детским питанием, соусами и газированной водой, срок годности которой закончился около 2,5 месяца назад.

С такой продукцией поступили как обычно: вызвали директора магазина и попросили убрать товар. "Мы всегда ждем, пока на наших глазах сотрудники магазина не вскроют упаковку на всех продуктах, а потом не выбросят их в контейнеры", – поясняют активисты. Впрочем, для владельцев магазина это не последняя проверка. После каждого рейда независимо от того, были испорченные товары уничтожены или нет, "Хрюши" отправляют жалобу в управление Роспотребнадзора.

По словам Дарьи Желоновой, в день от горожан на горячую линию организации поступает шесть-восемь звонков. Петербуржцы жалуются на низкий уровень обслуживания в продуктовых магазинах, плохие санитарные условия, просроченные товары. Участники движения обрабатывают все жалобы и совершают несколько пробных походов в указанные магазины. Как правило, один-два человека осматривают товары в зале. И, если "просрочку" удается найти, магазин проверят еще дважды и сделают контрольную закупку.

"Мы понимаем, что некоторые люди звонят или пишут нам сгоряча. Им нахамили в магазине, а они врут о просроченной продукции. Поэтому мы без костюмов проверяем информацию. А если несколько раз мы нашли в одном и том же магазине просроченные товары, то надеваем свои костюмы, собираем народ и идем в рейд", – пояснила руководитель движения "Хрюши против".

Несмотря на то что жалобы поступают от жителей практически всех районов города, у активистов есть свой "рейтинг". Как отмечают участники движения, наиболее проблемные места – станции метро "Пионерская", "Сенная площадь" и "Ладожская". Здесь чаще всего ларечники и продавцы автолавок обсчитывают покупателей и продают товары низкого качества.

Отметим, что активисты "Хрюши против" проверяют магазины в Петербурге в течение 3 лет. Однако известность движение получило после рейда в ТК "Народный", который повлек за собой массовые проверки Роспотребнадзора. Тогда, летом 2012 г., активистов избили на подступах к супермаркету.

Закрыть