Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

За работу на оборонный комплекс призывникам могут дать отсрочку от армии

Отличники и целевики вузов, которые после учебы пошли работать в оборонно-промышленный комплекс или на предприятия ракетно-космической и атомной промышленности, могут получить отсрочку от армии. С такой инициативой выступил Союз машиностроителей России.

Отличники и целевики вузов, которые после учебы пошли работать в оборонно-промышленный комплекс или на предприятия ракетно-космической и атомной промышленности, могут получить отсрочку от армии. С такой инициативой выступил Союз машиностроителей России. Сегодня на "Адмиралтейских верфях", одном из крупнейших предприятий отечественного ОПК, состоялось обсуждение законопроекта с представителями судостроительной отрасли Петербурга - это одна из отраслей, которая сегодня наиболее остро испытывает дефицит кадров.

Законопроект подразумевает, что отсрочку могут получить те молодые люди, которые на момент призыва поступили на работу на полный рабочий день и в соответствии с полученной специальностью в организации оборонно-промышленного комплекса, ракетно-космической или атомной промышленности. При этом обязательным условием должно быть наличие диплома бакалавра, специалиста или магистра с отличием или диплома об окончании вуза на условиях целевого приема в госорганы, госкомпании, бюджетные учреждения и т.д.

Необходимость выступить с такой инициативой назрела, во-первых, потому что ОПК сегодня нуждается в высококвалифицированных кадрах, во-вторых, потому что за время службы в армии многие молодые люди утрачивают навыки, приобретенные за время учебы в вузе. Увеличивается и риск того, что после армии молодые люди вообще не пойдут работать по специальности. Инициаторы законопроекта также подсчитали, что этот закон может коснуться 14 тысяч человек по России.

Предлагаемый срок отсрочки - до четырех лет. Хотя по мнению большинства участвовавших в обсуждении, это срок нужно либо увеличить либо вообще убрать какие либо временные ограничения. "Возраст, после которого в армию уже не призывают - 27 лет. Получается, что человек после вуза устроился на предприятие, стал приобретать какие-то навыки, стал реализовываться как специалист, и тут четыре года прошло, ему, условно, 26 лет и тут - призыв", - комментирует депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрий Гатчин. К тому же, как отмечают в Комитете по промышленной политике и инновациям города, краснодипломников единицы, они часто заканчивают школу экстерном и могут закончить вуз уже в 20 лет.

Как выяснилось на совещании, в судостроительной отрасли этот законопроект наиболее актуален для конструкторских бюро, а для заводов важнее выпускники по рабочим специальностям. Для предприятий отрасли кадры на сегодняшний день готовят три вуза - Корабелка, Политех и Военмех, и во всех них есть военные кафедры. А вот у тех, кто получает, например, среднее профобразование, после выпуска - фактически военный билет в кармане.

Закрыть