Яндекс.Метрика

Фонтан "Нептун" сохранят, но уберут с Сенной площади

Судьбу старинного фонтана "Нептун" решают в Петербурге. Его будущим по поручению вице-губернатора Марата Оганесяна сейчас занимаются КРТИ и КГИОП.

Судьбу старинного фонтана "Нептун" решают в Петербурге. Его будущим по поручению вице-губернатора Марата Оганесяна сейчас занимаются Комитет по развитию транспортной инфраструктуры и Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Специалисты двух ведомств провели совместное совещание, посвященное сохранению фонтана "Нептун". Напомним, в ноябре 2014 года КРТИ заключил госконтракт на реконструкцию Сенной площади. 

В связи с необходимостью расширения проезжей части проект предполагает демонтаж фонтана "Нептун". Но КГИОП и КРТИ совместно разработают план его сохранения.

Уже в  феврале КРТИ представит план в КГИОП для согласования. Позже будет решено, куда переедет "Нептун". Он украшает северную столицу с начала XIX века.

Изначально фонтан был установлен на дороге Петербург - Царское Село и использовался как поилка для лошадей. Всего архитектор Тома де Томон создал три таких фонтана. В XX веке фонтан неоднократно переносили. После войны его установили в Московском Парке Победы, а потом и вовсе разобрали. 

Сорок лет фонтан хранился в фондах Государственного Музея городской скульптуры. К  300-летию города памятник решили воссоздать в новом месте - пересечении Московского проспекта и Садовой улицы. 

При реставрации памятника было использовано 33 старых элемента, добавлены недостающие. В 2010 году фонтан был передан на баланс ГУП "Водоканал Санкт-Петербург", однако не функционировал до 2013 года.

На реконструкцию Сенной площади планируется потратить 1,2 млрд рублей. По проекту, площадь частично избавят от торговых павильонов. Это позволит расширить проезжую часть до трех полос шириной 3,5 метра каждая как в сторону площади Репина, так и в сторону Невского проспекта.

Улица Садовая в районе поворота на переулок Гривцова будет расширена до четырех полос. Посередине Сенной площади появятся остановки общественного транспорта, причем не только для трамваев, но и для автобусов.

Все существующие пешеходные переходы будут перенесены под землю. Подземный переход, который позволит пассажирам добираться до остановок транспорта и пересекать площадь, не переходя Садовую, построят между ул. Ефимова и Спасским переулком. Еще один переход построят в самом начале Московского проспекта. Он также будет включен в комплекс подземного пространства, связанного с вестибюлем станции "Садовая". Проект не предусматривает строительства на Сенной площади подземного паркинга. Хотя ранее такая возможность рассматривалась.

Предыдущая реконструкция Сенной проводилась в 2003 году к 300-летию Петербурга. Часть построенных тогда объектов пойдет под снос. В частности, придется пожертвовать торговыми павильонами и стилизованными под тележные оси скамейками. Впрочем, некоторые юбилейные объекты не дожили до новой реконструкции. В 2010 была демонтирована подаренная Францией башня.

Закрыть