Яндекс.Метрика

Евро на 15.00 закрепился на уровне в 80,1825 рубля

Ранее Центробанк России неожиданно решил снизить ключевую ставку с 17% до 15%. В ЦБ РФ этот шаг объяснили изменением баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики.

Доллар торгуется сейчас на отметке в 70,53 рубля. Евро по состоянию на 15.00 закрепился на уровне в 80,1825 рубля.

Индекс РТС снижается на 1.59%, опустившись до отметки в 735.55 пунктов.

Напомним, ранее Центробанк России неожиданно решил снизить ключевую ставку с 17% до 15%. В ЦБ РФ этот шаг объяснили изменением баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики.

На фоне этих действий регулятора курс евро проломил потолок в 80 рублей на торгах на Московской бирже.

Напомним, ключевая ставка была повышена Банком России в ночь на 16 декабря с 10,5 до 17% годовых. Тогда в ЦБ РФ это назвали необходимой мерой в связи с высокими девальвационными и инфляционными рисками.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что снижение ключевой ставки до 15% «обуздает» инфляцию и будет способствовать восстановлению экономического роста, передает РИА «Новости».

«Ключевая ставка в 15% годовых по-прежнему достаточно высока и способствует достижению целей по инфляции в среднесрочной перспективе, но не допускает чрезмерного охлаждения экономики», — отметила Набиуллина.

Кроме того, по ее словам, ставка на уровне 15% даст возможность запустить кредитование реального сектора, что является одной из антикризисных задач.

Еще в 20 числах января глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что Центробанк может снизить ключевую ставку, если в стране сформируется устойчивая тенденция к снижению инфляции и инфляционных ожиданий.

Закрыть