Яндекс.Метрика

Музей "Царское Село" купил у коллекционеров 14 старинных вееров

Коллекция музея-заповедника «Царское Село» стала богаче - ее пополнили 14 вееров работы европейских и русских мастеров середины XVIII – начала XX века.

Коллекция музея-заповедника «Царское Село» стала богаче - ее пополнили 14 вееров работы европейских и русских мастеров середины XVIII – начала XX века.

Все экспонаты музей приобрел на собственные средства у частных коллекционеров в Париже и Петербурге. "Для нас наиболее ценны семь предметов XVIII столетия. Среди них веер с пергаментным экраном с изображением евангельской сцены, пластины из слоновой кости украшены ажурной резьбой, гравировкой и позолотой. Его выполнили голландские мастера около 1760 года", – рассказала хранитель музейной коллекции «Быт» Елена Калугина.

Теперь коллекцию музея украсят два складных веера с остовами из слоновой кости с резьбой и цветными лаками в стиле шинуазри, изготовленные в Великобритании в 1750–1760-е годы. Первый расписан по мотиву сюжета «Жемчужина Клеопатры», а на втором изображена Диана в окружении четырех нимф.

Новинкой стал и веер «Встреча в парке в сентябре», созданный в Западной Европе около 1760 года, интересны три веера с китайскими мотивами западноевропейской работы 1760–1770-х годов. Они выполнены из кости и дерева, декорированы ажурной и рельефной резьбой, цветной фольгой и золочением, пластинами перламутра и черепахи.

Есть среди покупок и веер, расписанный в 1879 году Иваном Всеволожским – директором Императорских петербургских и московских театров. Он изображает карикатуру на великосветский костюмированный бал. 

А веер, украшенный резной монограммой SH и рельефным гербом, оказался работой художника Mond Morin. Сохранилась и дата его изготовления - 1872.

А небольшой веер «Полишинель» раскладывается на четыре картинки: «Полишинель, бегущий за Пьеро и Коломбиной»; «Полишинель, шагающий по полю»; «Полишинель на воздушном шаре»; «Полишинель, падающий в воду».

Складной веер «Осень, или Сбор винограда» из Испании изготовлен в начале 20 века и украшен репродукцией одноименной картины Франсиско Гойи  1786 года из Музея Прадо в Мадриде.

Все вновь приобретенные веера будут представлены на выставке «Возвращение веера» в Зубовском флигеле Екатерининского дворца. Отметим, в царскосельском собрании вееров – более ста предметов. 


Закрыть