Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

К 2018 году в Петербурге появится 15 вертолетных площадок

В этом году пожары на петербургских высотках будет тушить новейший вертолет К-32. Об этом "Петербургскому дневнику" заявил начальник Главного управления МЧС России по Петербургу генерал-лейтенант внутренней службы Леонид Беляев.

В 2018 году в Петербурге могут появиться 15 вертолетных площадок, а в нынешнем году пожары на петербургских высотках будет тушить новейший вертолет К32. Об этом "Петербургскому дневнику" заявил начальник Главного управления МЧС России по Петербургу генерал-лейтенант внутренней службы Леонид Беляев.

По его словам, в этом году летом на баланс управления МЧС поступит купленный за счет средств бюджета города вертолет К-32. Этот современный вертолет будет заниматься тушением пожаров на высотных объектах, небоскребах, которые уже появились в городе. "Мы сумели убедить губернатора Петербурга, что с развитием строительства необходим такой вертолет, и он нам поможет тушить пожары на высотках. Надо быть готовыми ко всему и успевать за строителями, которые строят здания выше ста метров", - сказал Леонид Беляев.

Для борьбы с пожарами вертолет оборудован переносными огнетушителями, аэрозольными гранатами и горизонтальной гидравлической пушкой. Противопожарное оборудование может быть дополнено подвесным баком до 5000 л. Для эвакуации людей из горящих зданий применяются транспортно-спасательные кабины, на внешней подвеске. Возможно и беспарашютное десантирование пожарных расчетов на режиме висения вертолета.

До этого в городе были только частные компании, которые предоставляли свои услуги (вертолеты) за деньги. В Северо-Западном управлении есть вертолет, который используют службы МЧС городов округа, а в Петербурге своего вертолета не было.

Кроме этого, ГУ МЧС по Петербургу работает над безопасностью КАД. Управление и компания "Хелидрайв" заключили соглашение по обслуживанию и контролю кольцевой дороги, поскольку воздушные суда компании позволяют садиться прямо на трассу.

Сейчас вертолетных площадок в городе всего три: в Первой детской больнице, НИИ им. Джанелидзе и Клинике МЧС на Оптиков. В течение трех лет появится порядка 15 площадок, поскольку, по словам Леонида Беляева, существует решение правительства о развитии вертолетных площадок в Петербурге. "Губернатор Петербурга этих планов не сворачивает и от них не отказывается", - заверил он.

По словам руководителя МЧС нашего города, это позволит значительно ускорить время приезда бригад. Сейчас пожарные службы реагируют на сообщение о возгорании за шесть минут, хотя по нормативу это время составляет десять минут.

Закрыть