Яндекс.Метрика

Великие Рюриковичи оживут сегодня на выставке в Петербурге

Выставка "Моя история. Рюриковичи" открывается сегодня в Петербурге. Вход в выставочный комплекс "Ленэкспо" для всех посетителей будет бесплатным.

Выставка "Моя история. Рюриковичи" открывается сегодня в Петербурге. Вход в выставочный комплекс "Ленэкспо" для всех посетителей будет бесплатным.

Мультимедийная экспозиция отражает важнейшие вехи в истории России: основание древних городов, крещение Руси, ордынское иго, возвышение Москвы, создание самобытного государства. 

Исторические сюжеты, связанные с этими фактами, буквально оживут с помощью нескольких сотен мультимедийных стендов и экспонатов. На 4 тысячах квадратных метров на этот раз развернется эпоха Рюриковичей – 740 лет правления династии от полулегендарного Рюрика до последних монархов рода. 

По мнению вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова, основной секрет успеха экспозиционного цикла "Моя история" - именно современный мультимедийный формат.

"Компьютерные технологии, электронные книги, игры, инсталляции, четыре кинозала - все это, безусловно, стимулирует интерес горожан к выставке и к истории нашей страны. А если честно признаться – все мы знаем историю плохо. Без прошлого не осмыслить настоящее и уж тем более не заглянуть в будущее", - подчеркнул он.

В течение года коллектив дизайнеров, ученых, инженеров изучали исторические документы и переводили их на доступный, увлекательный язык. В отличие от обычных музеев, здесь все можно трогать, фотографировать, дергать и даже лежать на полу.

"Это удивительный формат, понятный всем, от дошкольника до пенсионера, и каждый здесь совершит свое открытие", - отметил глава организационного комитета выставки Иван Есин.

Сценарий был усовершенствован специально для Санкт-Петербурга, улучшена и светозвуковая карта экспозиции. Появился двадцатиметровый сферический купол, отражающий житие преподобного Сергия Радонежского, отдельный оборудован зал, посвященный 1000-летию преставления святого благоверного князя Владимира. 

На новой экспозиции можно будет в буквальном смысле прогуляться по древнейшим крепостям и фортификационным сооружениям: в формате 3Д в Петербург прибыли Великий Новгород, Старая Ладога, города Крыма. На выставке представят и достоверные захватывающие реконструкции знаковых сражений в истории Руси. Стала подробнее инфографика, а текст аудиогида по выставке переведен на английский язык. 

Кроме того, именно в Петербурге ожидается миллионный посетитель проекта "Моя история". Выставка "Моя история. Рюриковичи" продлится по 15 февраля. Экспозиция будет работать ежедневно с 10.00 до 21.00. Гостей выставки встретят экскурсоводы - специально подготовленные студенты Санкт-Петербургской Духовной академии. 

Для удобства горожан в дни проведения выставки организованы дополнительные автобусы от станции метро "Приморская" в сторону Ленэкспо. Напомним, первой в рамках проекта стала выставка "Романовы". Ее в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Крыму и Краснодаре посетили более 800 тыс. зрителей. 

Закрыть