Яндекс.Метрика

Библиотеку ИНИОН будут тушить до 1 февраля

Президент РАН Владимир Фортов заявил, что от пожара пострадало 15% хранившихся там материалов. По его словам, версия поджога не рассматривается.

На Нахимовском проспекте в Москве продолжает гореть здание библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН). Таким образом, пожар продолжается уже более 18 часов, передает "Газета.ру".

Тушить пожар будут до утра 1 февраля, сообщили в МЧС.

Президент РАН Владимир Фортов заявил, что от пожара пострадало 15% хранившихся там материалов.

По его словам, версия поджога не рассматривается.

Ранее сообщалось, что пожар мог произойти из-за короткого замыкания.

Последняя проверка пожарной безопасности в библиотеке ИНИОН, проводившаяся в марте 2014, выявила семь нарушений, сообщил РИА Новости представитель ГУ МЧС по Москве.

Учреждение тогда было оштрафовано на 70 тысяч рублей. Сотрудники МЧС предписали устранить недостатки до 30 января 2015 года. В феврале спасатели должны были провести в библиотеке внеплановую проверку.

Директор института Юрий Пивоваров отметил в интервью РИА Новости, что лишь часть книг из фондов была оцифрована. «Этот пожар — несчастье. Здание института большей частью разрушено», — сказал он.

В хранилищах находятся книги (всего около 10 млн) на древних и современных восточных, европейских и русском языках, в том числе издания XVI — начала XX веков. В фондах имеются самые полные, а в отдельных случаях единственные в России собрания документов Лиги наций, ООН и ЮНЕСКО.

Напомним, сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного в пятницу, 30 января, около 22 часов. Огонь охватил около 2 тыс. кв. метров, частично обрушилась кровля. Сохраняется угроза дальнейшего обрушения здания.

Закрыть