Яндекс.Метрика

Пожар в ИНИОНе продолжают тушить уже больше 12 часов

Там отметили, что пожар на Нахимовском проспекте пока не потушен, продолжается проливка обрушившихся конструкций.

Библиотека Института научной информации по общественным наукам, расположенная на юго-западе Москвы, горит уже более 12 часов, сообщили СМИ в пресс-службе столичного ГУ МЧС.

Там отметили, что пожар на Нахимовском проспекте пока не потушен, продолжается проливка обрушившихся конструкций.

Одной из предварительных версий причины пожара является короткое замыкание.

Академик РАН, директор Института научной информации по общественным наукам Юрий Пивоваров поблагодарил пожарных за то, что они спасли книги. "Это лучшая библиотека в Европе по общественным наукам, здесь примерно десять миллионов единиц хранения. Это четвертая библиотека в России, вторая после Ленинки в Москве. Ребята с МЧС Москвы сделали все, что только можно. Это чудовищно для меня, здесь я работаю с 1976 года, начинал с младшего научного сотрудника и 17 лет работаю директором. Хуже дня в моей жизни не было. Но я безмерно благодарен за спасение нашей библиотеки", - отметил он, когда был локализован страшный пожар, случившийся в здании института общественных наук (ИНИОН) в ночь с 30 на 31 января.

Сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного Центра управления кризисными ситуациями МЧС Москвы в 22:09 в пятницу. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности, в 22:15 был объявлен ранг номер три (из пяти возможных).

На месте пожара трудились 147 человек личного состава московского МЧС, было задействовано 38 единиц техники.

В эту ночь сотрудники института, рабочий день которых заканчивается в шесть часов вечера, приехали к своему "второму дому". Психологи МЧС России оказывали поддержку людям, которым было очень тяжело наблюдать за картиной тушения института и страшно переживали за находящуюся в нем бесценную библиотеку.

Отметим, что во время пожара были взяты пробы воздуха. Специалисты лаборатории МЧС Москвы установили, что нормы ПДК (предельно допустимых концентраций вредных веществ) не были превышены.

Принятыми мерами в 00:07 пожар был локализован.


Закрыть