Яндекс.Метрика

Петербуржцы подали 39,6 тысяч заявлений для поступления детей в первый класс

Запись детей в первые классы стартовала в Санкт-Петербурге. В этом году заявления принимались только в электронном виде. По состоянию на 17.00 1 февраля количество электронных заявлений в единой автоматизированной системе составляет 39,6 тыс.

Запись детей в первые классы стартовала 1 февраля в Санкт-Петербурге. Регистрация будущих первоклашек вызвала среди родителей небывалый ажиотаж. Петербуржцы готовы были всю ночь дежурить у многофункциональных центров, чтобы записать своих детей в выбранную школу.

В этом году подать заявление в первый класс можно двумя способами: через портал "Государственные и муниципальные услуги в Санкт-Петербурге" или через любой МФЦ вне зависимости от места проживания родителей и детей. Большинство родителей воспользовались обоими способами. В своих заявлениях они указывали 3-4 школы, в которые хотели бы отдать детей.

Процесс записи не обошелся без накладок. Утром портал госуслуг начал работать с перебоями. В Комитете по информатизации и связи заявили, что проблемы носили технический характер. Портал продолжал работать, однако подать заявление в школы через эту систему удалось не всем. С 13.10 портал заработал в штатном режиме. В Администрации Санкт-Петербурга уверяют, что готовы рассмотреть все заявления родителей в индивидуальном порядке. Некоторые из них уже сегодня поступили в Комитет по образованию по телефону "Горячей линии".

По состоянию на 17.00 количество электронных заявлений в единой автоматизированной системе составляет 39,6 тыс.. Для сравнения: к 12.00 было подано всего 20 тыс. заявлений. Всего же образовательные учреждения Петербурга готовятся принять 1 сентября 45 тыс. первоклассников. В Комитете по образованию сообщают, что мест должно хватит всем, поскольку сейчас в городе живет меньше детей соответствующего возраста.

В какое именно образовательное учреждение поступит ребенок, станет известно позже, когда все заявления поступят в администрации школ. Однако в Комитете по образованию сообщают, что в наиболее популярных школах к 1 сентября могут быть открыты дополнительные первые классы. 

"Такой опыт уже был: в прошлом году в наиболее востребованных школах было открыто 98 классов сверх запланированного", - говорится в сообщении ведомства.

В понедельник сформированные автоматически списки поступят в образовательные учреждения, и родители в течение пяти дней получат приглашения в школы, куда нужно будет принести все необходимые документы. Приёмная кампания в первые классы продлится до 5 сентября. Все это время заявление можно будет также подать через портал госуслуг в Санкт-Петербурге либо лично в МФЦ. 

Закрыть