Яндекс.Метрика

Портал по приему заявлений от родителей будущих первоклассников в Петербурге работает штатно

Родители будущих первоклассников в Петербуге снова могут в штатном режиме подать заявления о приеме их детей в школу онлайн. Портал "Государственные и муниципальные услуги в Санкт-Петербурге" справился с техпроблемами и работает штатно.

Родители будущих первоклассников в Петербурге снова могут в штатном режиме подать заявления о приеме их детей в школу онлайн. Портал  "Государственные и муниципальные услуги в Санкт-Петербурге" справился с техпроблемами и работает штатно.

О перебоях в работе сайта, через который детей можно оформить в школы, в "ПД" начали жаловаться с утра сегодняшнего дня. "Он даже не загружался! А накануне еле создала черновик самого заявления: часов девяти и до двух ночи не могла одно поле заполнить - место регистрации. Это пятый пункт", - рассказала читательница Татьяна Быканова. По ее словам, созвонившись с другими мамами, она услышала о таких же проблемах: накануне не работала выборка адресов в Петербурге и невозможно было сохранить по этой причине предварительное заявление. А утром сегодняшнего дня был недоступен сайт "Портал государственных и муниципальных услуг СПб", при этом телефон поддержки, по свидетельству родительницы, вся время был занят.

"Сайт госуслуг "висит" целый день, только единицам удалось отправить через него заявления", - сообщила "ПД" другая читательница. Были и менее критичные отзывы - встревоженные родители первоклассников желали проекту прогресса и заявляли, что идея подачи электронного заявления была удачной, но некачественно реализованной.

В Комитете по образованию Петербурга мам и пап будущих школьников успокоили - с 13.10 работа портала восстановлена, обеспечена его работа в штатном режиме. 

"Действительно, с утра 1 февраля наблюдались проблемы в работе портала "Государственные и муниципальные услуги в Санкт-Петербурге". По данным Комитета по информатизации и связи проблемы носили технический характер. Работа портала не останавливалась, но осуществлялась с перебоями", - сообщили в Комитете по образованию.

В Комитете отметили, что несмотря на сложности в работе сайта  по состоянию на 12.00 было принято более 20 тысяч электронных заявлений в первый класс, а после полного восстановления его работы уже к 14.00 количество электронных заявлений в единой автоматизированной системе составило 32,5 тысячи.

"Обращаем ваше внимание, что каждое заявление будет рассмотрено индивидуально и будут приняты все меры по удовлетворению запросов жителей Санкт-Петербурга", - пообещали в Комитете.

Закрыть