Яндекс.Метрика
  • Михаил Борисов

Би-би-си нашла в Петербурге "тренировочную базу боевиков для Украины"

Русская служба Би-би-си сняла фильм о российских добровольцах, уехавших на восток Украины ("Новые воины Российской империи на Украине"). Действие разворачивается и в Санкт-Петербурге – на "тренировочной базе, где готовят боевиков".

Русская служба Би-би-си сняла фильм о российских добровольцах, уехавших на восток Украины ("Новые воины Российской империи на Украине"). Действие разворачивается и в Санкт-Петербурге – на "тренировочной базе, где готовят боевиков".

Тренировочную базу журналист Тим Хьюэлл отыскивает на окраине Северной столицы. Много­квартирный дом, подвал, тусклое освещение… Романтика. Флер туманности.
"Тайная база группировки националистов", – именно так характеризует увиденное британский журналист.

Площадка принадлежит Русскому имперскому движению (РИД). Как отмечает Тим Хьюэлл, на ней простых парней превращают в боевиков, которые после прохождения курса НВП отправляются воевать на восток Украины.

О подготовке будущих ополченцев журналисту рассказывает Руслан Стародубов: "На базе проходят занятия по боевой акробатике, рукопашному и ножевому бою". Речь в фильме идет исключительно о добровольцах. Причастность к регулярной Российской армии все герои фильма отрицают. На восток Украины они едут по своему желанию. Но сам корреспондент проводит явные параллели с "властной рукой Кремля". Британец задается риторическим вопросом: "А кто стоит за добровольцами?". Мол, до сих пор имперские амбиции, "мечты о которых опасны и губительны"…

Далее действие фильма переносится на территорию оккупированного Донбасса. Журналистов интересует русский след. Один из ополченцев показывает паспорт гражданина России. Ага! Тим Хьюэлл подчеркивает: "Граждане России вовлечены здесь во все сферы жизни". И так далее.

Слово и дело

"ПД" выяснил: тренировочная база – правда, вовсе не секретная – действительно существует. Она находится недалеко от станции метро "Удельная" в военно-спортивном клубе "Резерв". 

Подвал, в котором побывал британский журналист, и увиденная им "база" у экспертов вызывают определенную иронию.

"По опыту службы в Санкт-Петербурге мне неизвестно о существовании каких-либо специализированных баз по подготовке спецназовцев (ведь по большому счету мы говорим именно о них!). Ни Сертоловский полигон, ни даже учебная база в Каменке явно не соответствуют подготовке специалистов столь узкого, специфического назначения, – говорит военный эксперт политолог Борис Подопригора. – Действительно, речь может идти только о спортивных площадках и клубах, тяготеющих к пионерским лагерям… Но не более. Давайте будем реалистами. Конечно, спортивная подготовка для ребят лучше, чем проведение времени в барах или казино… Но связывать серьезные военные намерения со спортивными площадками может только тот человек, который ищет какие-то сенсации. Увы, любая информация – особенно прямо или косвенно касающаяся Украины – зачастую доводится до абсурда".

Однобокие чудеса

Как говорится, хуже лжи только полуправда. Если адекватно посмотреть фильм Би-би-си, то возникает вопрос: что же случилось в Великобритании с журналистской этикой? На сайте Би-би-си есть раздел "Редакционные ценности Би-би-си". Там есть следующие утверждения: "Должная беспристрастность – это основа основ Би-би-си. Все программы и услуги Би-би-си должны быть открытыми, честными, отражающими уважение к истине".

Господа британские журналисты, так где же ваши ценности в фильме Тима Хьюэлла? Почему же вы не говорите о наемниках, которые воюют на Украине на стороне киевской власти? Даже официальные украинские СМИ не скрывают этих иностранцев, некоторые из которых имеют лондонскую прописку (например, украинское издание ЛIГА писало о боевике под псевдонимом Сафрон – десантнике британской армии, служившем в парашютно-десантном полку). 

Этих "родных" боевиков в Би-би-си почему-то не заметили. Может быть, просто потому, что британские наемники известны тем, что убивают даже друзей Великобритании?

Кто не помнит об этом – может поискать новости о том, как 19 августа боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) разместили в Интернете видеозапись казни в Ираке американского журналиста Джеймса Фоули. Подозреваемым в показательном убийстве журналиста является 23-летний британский (!) подданный Абдель-Маджид Абдель Бари. 

"К информации, которую выдают в эфир наши британские партнеры, надо относиться крайне внимательно. Би-би-си всю свою информационную деятельность ведет в интересах именно этой страны. Неудивительно, что этот канал пытается показать лагеря тех, кто, по их словам, отправляется помогать народу Донбасса. Однако Би-би-си совершенно забывает о лагерях "Правого сектора". Это к примеру. Информация пода­ется однобоко, – считает писатель Николай Стариков. – Россия не принимает никакого участия в гражданской войне на Украине. Однако Россия – это свободное государство. И никто не имеет права мешать гражданину России отправиться в ту или иную страну, хоть на Багамы, хоть на восточную Украину – куда он сам захочет".

Наемник вне закона

Фильм Тима Хьюэлла сразу после его выхода взяли на вооружение украинские и западные СМИ. Все стали писать о базе наемников в Петербурге.

Но давайте все-таки отложим истеричные эмоции в сторону, взяв в руки Уголовный кодекс РФ. Из него прямо следует, что если в нашей стране кто-то вербует наемников, то и его, и наемника ждут суд и лишение свободы. 

"Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового", – гласит п. 3 ст. 359 ("наемничество") УК РФ. Уголовный кодекс, кстати, дает объяснение, кто же такой наемник: "Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являюще­еся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей".

"Как я отношусь к нашим ребятам, которые едут в Донбасс? А не считаете ли вы, что бросить восточную Украину в той ситуации, в которой она оказалась, было бы подлостью? Я против стихийных действий. Но чисто по-человечески я понимаю тех, кто делает свой выбор в пользу того, чтобы оказаться на востоке Украины. Но я подчеркиваю, что в военной ситуации такое стихийное движение – пускай даже оно будет исходить из души – не всегда соответствует тем задачам, которые ставит восточноукраинская сторона", – говорит Борис Подопригора.

Даже главнокомандующий вооруженными силами Украины Виктор Муженко в ходе брифинга для иностранных военных атташе официально признал, что в боевых действиях на юго- востоке страны никакие российские войска не участвуют.

Закрыть