Яндекс.Метрика

Прокуратура Москвы начала проверку по факту пожара в библиотеке ИНИОН

Пожарные больше суток боролись с огнем.

Прокуратура Юго-Западного административного округа Москвы начала проверку по факту пожара в здании библиотеки Института научной информации по общественным наукам РАН.

«В ходе проверки будет дана оценка как полноте и своевременности проведенных окружным управлением МЧС мероприятий пожарного надзора в отношении пострадавшего объекта, так и соблюдению требований законодательства руководством самого бюджетного учреждения», - говорится в сообщении ведомства.

Площадь пожара в здании на Нахимовском проспекте составила 2 тыс. квадратных метров. Возгорание в библиотеке ИНИОН произошло 30 января, но полностью справиться с огнем спасателям удалось лишь сегодня, 2 февраля.

«Причины пожара, а также ущерб, причиненный федеральному имуществу, будут определены в ближайшее время. В настоящее время по факту возгорания проводится проверка, проведение которой поставлено прокуратурой Юго-Западного округа на контроль», - сообщили в прокуратуре.

По одной из версий, причиной возгорания стало короткое замыкание. Как сообщил в интервью радиостанции «Говорит Москва» директор института академик Юрий Пивоваров, руководство института общественных наук РАН намерено обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь в восстановлении сгоревшей библиотеки.

В сгоревшей библиотеке хранились книги на древних и современных восточных, европейских и русском языках, в том числе издания XVI — начала XX веков. В фондах имеются самые полные, а в отдельных случаях единственные в России собрания документов Лиги наций, ООН и ЮНЕСКО.


Закрыть