Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: мы должны защищать правду о событиях Второй мировой войны

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров прокомментировал итоги семинара-совещания для высших должностных лиц регионов и глав крупных городов, прошедшего в Московской области.

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров прокомментировал итоги семинара-совещания для высших должностных лиц субъектов Федерации и глав крупных городов "Современная экономическая и политическая повестка. Лучшие региональные практики", проходившего с 29 по 31 января 2015 г. в Московской области.

"Считаю, что трехдневный семинар для руководителей регионов и глав законодательных собраний был продуктивным. Знаковым событием стало выступление нашего президента Владимира Владимировича Путина. Глава государства в своей речи коснулся практически всех вопросов, которые сегодня волнуют не только руководителей разного уровня, но и простых граждан. Это и экономическая ситуация, и внешняя политика, и подготовка к грядущему юбилею Великой Победы", – рассказал Вячеслав Макаров.  

По его словам, президент четко обозначил главные ориентиры в экономической политике: это высокие темпы роста экономики, эффективность и повышение производительности труда. Разработку в каждом регионе антикризисных планов глава государства призвал вести предельно конкретно и прозрачно. Президент РФ обратил особое внимание председателей законодательных собраний на то, чтобы в эту работу включились все фракции, представленные в парламентах; чтобы все депутаты, невзирая на политические взгляды, активно участвовали в законодательной деятельности, направленной на развитие региона. 

"Я напомню его слова: "Все должны действовать в одной повестке. Нужно отодвинуть, пригасить все противоречия и конфликты и прекратить споры". Убежден: петербургский парламент всегда был нацелен именно на такую конструктивную, практическую работу, своими делами доказывал и будет доказывать свою заботу и о жителях, и об интересах нашего города", – подчеркнул Вячеслав Макаров.

Кроме того, говорил глава государства и о подготовке к празднованию великой даты – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он напомнил о необходимости развернуть грамотную, по-современному организованную просветительскую работу по защите правды о событиях Второй мировой войны. 

"Мы должны вести ее громко и уверенно, отстоять честь наших отцов и дедов, победивших коричневую чуму, противостоять потоку наглой лжи, искажений исторических фактов. Хочу отметить, что такая работа у нас уже началась –  депутаты петербургского парламента  будут участвовать в проекте "Неделя Победы", в рамках которого на уроках истории они будут рассказывать старшеклассникам о значении Великой Победы советского народа над фашизмом. Мы готовимся и к проведению 9 мая акции "Бессмертный полк" не только на Невском пр., но и во всех районах города", – сообщил Вячеслав Макаров.

Он добавил, что для всех региональных руководителей было важно услышать и позицию руководства президентской администрации по ключевым вопросам развития России, прежде всего о внутриполитической повестке дня, как главы администрации президента Сергея Иванова, так и его первого заместителя Вячеслава Володина.


Закрыть