Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко встретился с "ильюшинцами"

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с инициативной группой "ильющинцев". Они требуют от правительства города безусловного предоставления жилья по социальному найму.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с инициативной группой "ильюшинцев". Они требуют от правительства города безусловного предоставления жилья по социальному найму. 

На предложения получить жилье в бессрочное безвозмездное пользование, обитатели общежития отвечают отказом. Георгий Полтавченко напомнил, что правительство города действует в строгом соответствии с законодательством, включая требования Жилищного кодекса РФ и вступившие в силу решения судов, последний из которых 14 декабря 2014 года подтвердил права ЗАО «Четвертый трест» на жилые помещения дома. В такой ситуации единственным законным выходом является предоставление квартир по договорам безвозмездного бессрочного пользования.

Георгий Полтавченко по итогам встречи поручил проработать с каждым из "ильюшинцев" возможность предоставления квартиры в том районе, где они хотят поселиться. При этом будет учитываться наличие на первичном или вторичном рынке в этих районах жилья, находящегося в собственности города.

Вице-губернатору Игорю Албину до 1 июня поручено провести рабочие встречи со всеми 68 "ильюшинцами", большинство из которых уже заселились в квартиры по договору бессрочного пользования. Цель - найти юридическую возможность оформления их квартир по договору социального найма. Право на это, прежде всего, могут иметь многодетные семьи, а также семьи с детьми-инвалидами.

Кроме того, губернатор попросил совместно с инициативной группой "ильющинцев" провести встречу в прокуратуре, для того чтобы еще раз изучить документы, в части законности приватизации общежития на ул.Ильюшина в девяностых годах. 

"В случае наличия минимальных подозрений в незаконности приватизации дома 4 трестом, город намерен вновь обратиться в суд с исковым заявлением", - сообщил руководитель пресс-службы администрации губернатора Андрей Кибитов.

Отметим, 13 "ильюшинцев",  не соглашающихся на городские квартиры в бессрочном пользовании, результатами встречи недовольны. Они хотят получить жилье в собственность и как можно скорее. "Однако город юридических оснований для принятия такого решения не имеет, но приложит все усилия для разрешения кризисной ситуации", - добавил Андрей Кибитов.

Напомним, в последний день января вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин вместе с председателем Жилищного комитета Валерием Шияном и представителями администрации Приморского района посетили жильцов общежития на Ильюшина, пытаясь уговорить горожан переехать из аварийного жилья в новые квартиры.

Вице-губернатор вновь предложил "ильюшинцам" переехать в квартиры на ул. Маршала Казакова, д. 68, корп. 1, но местных жителей такой вариант не устроил. 

Свое решение горожане объясняют тем, что квартиры, которые им предлагают в Красносельском районе,  будут переданы по бессрочному договору безвозмездного пользования. Ни оформить в собственность, ни продать эти квартиры нельзя. 

Впрочем, некоторых не устраивает и расположение дома. Однако, как сообщил ранее председатель Жилищного комитета, если "ильюшинцы" не определяться с выбором, квартиры могут уйти другим людям, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Тем временем, квартиры для жильцов общежития на Маршала Казакова готовы уже давно и, как пояснили в Жилищном комитете, заселяться в них можно чуть ли не "завтра", достаточно лишь написать заявление в районной администрации. 

Такие же условия "ильюшинцам" предлагали еще в ноябре прошлого года, но и тогда горожане отказались от квартир все по той же причине, требуя при заселении заключения договора социального найма. 

Игорь Албин отметил, что решение застаревшей проблемы с жильцами дома по Ильюшина-15 может потребовать для каждой из семьей времени и финансовых ресурсов, а ожидать разрешение вопросов лучше в благоустроенных, новых квартирах, чем в аварийном общежитии.

История упрямых "ильюшинцев" тянется уже не один десяток лет, начиная с того момента, когда общежитие на ул. Ильюшина 15, некогда построенное для молодых рабочих, было приватизировано компанией "Четвертый трест", а проживающим там людям предложили искать новое жилье и начали выселять из квартир. 

В 2012 г. власти Санкт-Петербурга пошли навстречу бедствующим горожанам и предоставили жителям 68 квартир жилье, 55 семей в них въехали.

Закрыть