Яндекс.Метрика

Павел Астахов назвал освобождение Светланы Давыдовой из СИЗО торжеством справедливости

Многодетная мать, подозреваемая в государственной измене, была отпущена из "Лефортово" домой под подписку о невыезде.

Жительница Смоленской области Светлана Давыдова, подозреваемая в государственной измене, была освобождена из СИЗО "Лефортово" под подписку о невыезде, что детский омбудсмен России страны назвал в интервью радиостанции "Эхо Москвы" "торжеством справедливости".

"Светлана Давыдова освобождена. Маму вернули детям", - прокомментировал Павел Астахов новость в своем Instagram.

Ранее он заявлял, что готов ходатайствовать и поручиться за ее освобождение, так как "дети не виноваты".

"На иждивении Светланы Давыдовой (вместе с мужем) находится 7 детей, младшему из которых 2 месяца. Давыдова арестована и обвиняется в особо тяжком преступлении - Измена Родине в форме шпионажа. Мы будем помогать детям и семье вне зависимости от того, что и по каким мотивам совершила эта женщина. Дети не виноваты и им больше всего нужна мама. Готов ходатайствовать и поручиться за ее освобождение под подписку или домашний арест. Главное - вернуть маму детям", - заявил в своем фотоблоге омбудсмен в понедельник вечером.

Как сообщили журналистам адвокаты Светланы Давыдовой, именно общественный резонанс, вызванный арестом многодетной матери, мог повлиять на решение следствия. Более 40 тыс. человек подписали обращение в адрес президента России Владимира Путина с призывом освободить из-под стражи Светлану Давыдову. Петиция уже поступила в приемную администрации Президента.

Светлана Давыдова была задержана 21 января и этапирована в "Лефортово". По данным ФСБ, весной 2014 года она неоднократно передавала в посольство Украины сообщения о возможной отправке бойцов из расположенной рядом с ее домом военной части в Донецк для участия в боевых действиях. 


Закрыть