Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Антимонопольщики Петербурга объяснили повышение цен на продукты

С начала августа прошлого года в управление ФАС по Санкт-Петербургу поступило более тысячи жалоб и обращений, половина из них – на продуктовые цены.

С начала августа прошлого года в управление ФАС по Санкт-Петербургу поступило более тысячи жалоб и обращений, половина из них – на продуктовые цены.

По словам заместителя  управления ФАС по Санкт-Петербургу Петра Яковлева, проверки торговых сетей показали, что повышение цен на продукты в большинстве случаев является оправданным.

"Повышение цен разное. Но это связано прежде всего с тем, до какой степени санкции отразились на том или ином товаре. К примеру, в производстве мяса птицы, которое практически полностью производится в России, есть определенная валютная составляющая. Поставки красной рыбы, которые ранее обеспечивались из Норвегии, теперь связаны со странами Латинской Америки. Можно себе представить, где географически находятся Чили и Норвегия, соответственно, это резкий рост транспортных расходов и более высокая цена на продукт", – сказал Петр Яковлев.

Как отмечают в управлении, сейчас многие торговцы боятся необоснованно завышать цены, особенно на социальные продукты, понимая, что сразу после смены ценника в магазин придут с проверкой. Впрочем, не во всех сетях все гладко. 

"Сейчас у нас возникли вопросы к торговой сети "Лента". В отношении нее управлением возбуждено дело, связанное с нарушением законодательства о торговле. Речь идет о том, что "Лента" навязывала рекламные услуги своим поставщикам, что косвенно вело к подорожанию цен на товары. Если нарушение будет установлено, то компании грозит административный штраф в размере до 5 миллионов рублей", – отметил Петр Яковлев. 

Также появились вопросы у проверяющих к компании "Крупяной торговый дом": возбуждено административное дело. "Приведенные случаи могут показаться немногочисленными, но хочу отметить, что сейчас те или иные торговые организации понимают, что к социальным товарам внимание очень пристальное",  сказал Петр Яковлев.

Закрыть