Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Лотерея "Победа" в Петербурге не победит

Прокуратура Санкт-Петербурга выявила новые нарушения законодательства в деятельности всероссийской государственной лотереи "Победа", оккупировавшей наш город своими танками, вертолетами и установками "Град".

Прокуратура Санкт-Петербурга выявила новые нарушения законодательства в деятельности всероссийской государственной лотереи "Победа", оккупировавшей наш город своими танками, вертолетами и установками "Град".

Петербуржцы буквально закидали городскую прокуратуру обращениями с требованием остановить деятельность лотереи "Победа". По сведениям "Петербургского дневника", в прокуратуру обратился даже депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов, перенаправив жалобу одного из граждан, родственники которого проигрывают деньги в лотерее "Победа" и радуются, что  в условиях тотального запрета игровой деятельности им представилась легальная возможность оттянуться на игровых автоматах. Да и горячая линия нашей редакции ежедневно принимает звонки от горожан, недовольных деятельностью данной лотереи. За это время в горпрокуратуру также обратились представители силовых ведомств из 20 субъектов РФ с просьбой поделиться опытом борьбы с этой лотереей. 

О том, что собой представляет данная лотерея, "Петербургский дневник" уже сообщал. Если вкратце, то сама лотерея появилась в России и, в частности, в нашем городе в июле 2014 года, как раз тогда, когда все негосударственные лотереи попали под запрет. Стоит отметить, что организатором лотереи "Победа" является Спецстрой России – федеральное агентство, находящееся в подчинении Министерства обороны РФ. Рекламные слоганы лотереи гласят: "Выигрываешь ты, выигрывает армия, выигрывает Россия", "Рискни ради тех, кто рискует".

В Петербурге распространителем всероссийской государственной бестиражной лотереи ВГБЛ 11 "Победа" является ООО "Контур" (именно к этой лотерее "Победа" имеются претензии у правоохранительных органов). Сама лотерея разыгрывается при помощи электронных лотерейных билетов и компьютеров, на клавиатурах которых имеются кнопки с хорошо известными лудоманам словами Bet (размер ставки"), start/take win (начать розыгрыш). Электронные билеты позволяют переключиться в режим развлекательной визуализации, где при выпадении определенных комбинаций и символов (танки, каски, самолеты, вертолеты, установки "Град" и пр.), при их совпадении или не совпадении игрок имеет, соответственно, выигрыш или проигрыш. 

То есть схема очень похожа на схему классического игрового автомата, за исключением того, что процент везения генерируется на стадии изготовления электронного билета. Но в конечном счете все завязано на воле игроков. Кстати, проигравшие участники язвят на тему того, что работники законной государственной лотереи при появлении сотрудников  прокуратуры и полиции в спешке отключают и прячут оборудование, а игроков срочно просят удалиться через черный ход. Также, как стало известно редакции "ПД", по тем адресам, где сейчас осуществляет свою деятельность ООО "Контур" (30 адресов), ранее осуществляли свою деятельность, связанную с проведением незаконных лотерей, "Руслото", "Техномир". "Клевер", "Резонанс", которые, как известно, являлись последователями сети игровых клубов "Вулкан". То есть в настоящее время адреса этих лотерейных клубов, видимо по некой счастливой случайности, совпадают с теми организациями, незаконность деятельности которых была уже неоднократно доказана той же горпрокуратурой.

Не секрет, что именно прокуратура Санкт-Петербурга является основным препятствием на пути распространителей данной лотереи в нашем городе. Борьбу с "Победой" надзорный орган ведет с самого появления этой лотереи в Северной столице.  Конечно, говорить о победе над "Победой" пока еще рано, но те шаги, которые предпринимает горпрокуратура, наносят пусть и точечные, но ощутимые удары по ООО "Контур".

Совсем недавно горпрокуратурой были выявлены новые нарушения основополагающих требований законодательства о лотереях в деятельности ООО "Контур". Дело в том, что с 30 января 2014 года вступили в силу изменения в федеральный закон "О лотереях", направленные на воспрепятствование вовлечению малозащищенных слоев населения в участие в таких играх. "Потому что даже законная лотерейная деятельность – это так или иначе основанная на риске сделка, цель которой – развлечение и которая несет с собой в том числе финансовые риски. В этих целях законодатель установил ограничения к местам распространения лотерейных билетов. В частности, лотерейные билеты в любом случае запрещено распространять в одних зданиях с медицинскими, детскими, образовательными и религиозными учреждениями. Данные требования, кстати, относятся ко всем лотереям, которые действуют на территории РФ", – рассказал прокурор отдела прокуратуры Санкт-Петербурга Алексей Жолнерович.

По его словам, на основании публикаций в СМИ и многочисленных обращений граждан горпрокуратурой были проверены места распространения лотереи "Победа" в Петербурге. Установлено, что из 30 адресов, по которым она распространяется, по семи адресам ее распространение происходит с нарушениями данных требований ФЗ: в одних зданиях с образовательными, медицинскими и детскими учреждениями. Так, к примеру, распространение этой лотереи происходит по адресу: Лиговский пр., 107 – в одном здании с государственным детским садом, по Среднему пр. В.О., 28 – в одном здании с частной школой, на пр. Энгельса,139 – с медицинским центром.

"Кроме того, нами были выявлены существенные нарушения требований ФЗ "О лотереях", из-за допущения которых лотерея "Победа" и воспринимается гражданами как азартная игра, а используемое оборудование – как игровые автоматы. В соответствии со ст. 3 ФЗ "О лотереях" в бестиражных лотереях информация, позволяющая определить выигрыш, закладывается на стадии изготовления билетов. Это означает, что процесс проведения лотереи производится поэтапно. На первоначальном этапе билеты (как бумажные, так и электронные) производятся и в них вносятся сведения о выигрышах. Потом эти билеты приобретаются гражданами, которые выявляют скрытые символы и значения и узнают свой выигрыш, то есть происходит розыгрыш призового фонда. Исходя из этого законодательного требования информация, которая позволяет определить, есть выигрыш или его нет, каков его размер, должна быть заложена еще на стадии, предшествующей розыгрышу, то есть до того, как участник лотереи купил билет.

На самом же деле, и это подтверждается выводами назначенного в Университете ИТМО исследования, было установлено, что при розыгрыше каждого лотерейного билета данной лотереи окончательный размер выигрыша во многом зависит от действий участника лотереи. Так, у него есть возможность как в любой момент прекратить участие в розыгрыше, так и продолжить его и впоследствии лишиться всего заработанного ранее выигрыша. Мы пришли к выводу, что билет с одним и тем же номером мог быть как и проигрышным, так и с различным размером выигрыша, в зависимости от действий участника лотереи на используемом ООО "Контур" оборудовании", – объяснил Алексей Жолнерович.

Прокурор также рассказал, что помимо этой опции имеется и еще одна, привлекающая внимание лудоманов, а именно: возможность удвоения выигрыша. То есть практически в каждом случае, когда в ходе игры выпадает какой-либо выигрыш, участнику предлагается его либо удвоить с риском лишиться уже имеющегося выигрыша, либо забрать сумму, которая уже выиграна. "Это также схоже с алгоритмами, используемыми при проведении запрещенных азартных игр, и подтверждает, что информация, которая позволяет определить выигрыш, не может быть чисто математически заложена на стадии изготовления билетов", – объяснил Алексей Жолнерович. 

В связи с несоблюдением этих требований ФЗ горпрокуратурой в Куйбышевский райсуд к ООО "Государственные лотереи "Победа" и ООО "Контур" предъявлено исковое заявление об обязании полностью запретить проведение лотереи по семи адресам, где расположены детские, медицинские и образовательные учреждения, а также обязании устранить нарушения закона по иным 23 адресам. Кроме того, прокуратура просит суд обязать данную организацию обеспечить фиксированный неизменный размер выигрыша по лотерейным билетам, заложенный на стадии их изготовления, и независимость размера выигрыша от каких-либо действий игрока, что будет соответствовать действующему законодательству и позволит избежать привлечения к участию в лотерее бывших клиентов казино и залов игровых автоматов, в том числе лиц, которые страдают лудоманией.

Еще один важный аспект противодействия горпрокуратуры незаконной деятельности лотереи "Победа" заключается в том, что параллельно с комплексом мер, который был принят в рамках гражданского судопроизводства, также было возбуждено четыре дела об административных правонарушениях ("незаконная организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны"). Правда, в ноябре 2014 года мировым судьей судебного участка №50 производство по делу об административном правонарушении в отношении распространителя лотереи ООО "Контур" было прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Но на это решение заместителем прокурора города был внесен протест, и 14 января 2015 года Калининским райсудом незаконное необоснованное решение мирового судьи было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение. Стоит добавить, что рассмотрение дел об административных правонарушениях в отношении данной организации находится на особом контроле прокуратуры Санкт-Петербурга.

"Сейчас мы подготавливаем вопрос об обращении с законодательной инициативой в части дополнения ФЗ "О лотереях" положением о запрете на распространение электронных лотерейных билетов, а равно на использование любого электромеханического и технического оборудования при проведении бестиражных лотерей", – рассказал Алексей Жолнерович.

К слову, уже сейчас можно отметить некоторые положительные изменения в законодательстве, которые направлены непосредственно на улучшение ситуации как в городе, так и в стране. С 3 января 2015 года усилена уголовная ответственность за незаконную организацию азартных игр. Если ранее органам предварительного расследования приходилось для привлечения виновного лица к уголовной ответственности устанавливать и доказывать, что злоумышленником получен доход в размере не менее 1,5 миллионов рублей, то теперь этот ограничение снято. В любом случае независимо от полученного размера дохода лицо, которое организует и проводит азартные игры, подлежит к привлечению к уголовной ответственности, что в ближайшей перспективе позволит существенно повысить эффективность противодействия незаконной игорной деятельности.

Обо всех фактах проведения азартных игр прокуратура Санкт-Петербурга предлагает сообщать горожанам по электронной почте netgamespb@yandex.ru.

Закрыть