Яндекс.Метрика

Обновленный терминал Пулково-1 принял первых пассажиров внутренних рейсов

Первые пассажиры прилетели рейсом авиакомпании "Россия" из московского аэропорта Внуково в 11:00. Через 1,5 часа, в 12:30, первые пассажиры отправились из Пулково-1 рейсом авиакомпании "Аэрофлот" в Шереметьево.

Аэровокзальный комплекс Пулково-1 сегодня, 4 февраля, возобновил работу после реконструкции. Первые пассажиры прилетели рейсом авиакомпании "Россия" из московского аэропорта Внуково в 11:00. Через полтора часа, в 12:30, первые пассажиры отправились из Пулково-1 рейсом авиакомпании "Аэрофлот" в Шереметьево.

Всего в первый операционный день Пулково-1 обслужит 99 рейсов, из них 40 – на вылет и 59 – на прилет.

Церемония открытия обновленного терминала аэропорта Пулково-1 в Санкт-Петербурге состоялась накануне. На церемонии открытия присутствовали министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"Мы присутствует при втором рождении нашего аэровокзала, которому уже 40 лет. С вводом в строй этого здания наш аэропорт становится крупнейшим аэровокзалом Европы, и мы этот подарок получаем в непростое время. Это действительно самый комфортный аэропорт", – сказал Георгий Полтавченко.

Министр транспорта России Максим Соколов отметил, что проект реконструкции аэропорта Пулково, включающий в себя как строительство нового терминала, так и реконструкцию старого здания, был признан самым успешным проектом в Европе на основе государственно-частного партнерства.

Здание Пулково-1 стало частью централизованного пассажирского терминала и предназначено для обслуживания пассажиров внутренних рейсов. Вход и выход из аэропорта, регистрация на рейс и предполетные процедуры, как и прежде, будут проходить в главном здании единого терминального комплекса. Затем через переходную галерею, соединяющую два здания, пассажиры внутренних рейсов будут попадать в Пулково-1. Уже в реконструированном комплексе они будут ожидать посадки и вылета. Прилетать пассажиры внутренних рейсов также будут в Пулково-1, откуда по галерее будут проходить в главное здание для получения багажа и выхода в город.

"С 4 февраля все внутренние рейсы, прибывающие в Петербург, будут обслуживаться в Пулково-1. Вылетать из Пулково-1 в российские города уже сегодня будут пассажиры всех рейсов авиакомпаний "Аэрофлот", "Россия" и "Донавиа". Обслуживание всех рейсов внутренних воздушных линий будет полностью переведено в Пулково-1 в течение 5-6 дней", – заявил директор центра оперативного управления аэропорта Пулково Андрей Дробович.

Здание Пулково-1 было закрыто на реконструкцию 28 февраля 2014 года. Сумма инвестиций составила 60 миллионов евро. С вводом Пулково-1 общая пропускная способность аэропорта возросла до 17 миллионов человек в год.

Закрыть