Яндекс.Метрика

Палеонтологи нашли в Южной Америке останки "слономыши"

По примерным расчетам ученых, грызун весил около тонны, а передние зубы использовал так же, как слоны.

Европейские палеонтологи обнаружили на территории Уругвая (Южная Америка) останки необычного древнего грызуна, которого уже окрестили "слономышью". По расчетам ученых, весил этот грызун около тонны, передние зубы использовал почти так же, как и слоны. Об этом говорится в статье, опубликованной палеонтологами в Journal of Anatomy.

Интересно, что останки "слономыши" местные, уругвайские, палеонтологи нашли еще в 2008 году. Но просто не придали значения своей находке.

И лишь недавно их коллеги из Великобритании, увидев обнаруженные окаменелости, всерьез

крупными размерами животного и мощными челюстями. И забрали череп животного для тщательного изучения в лаборатии.

"Мы пришли к выводу, что резцы животное использовало не только для кусания или разрезания кусочков еды, но и для защиты от хищников и рытья почвы, — пояснил журналу один из авторов статьи Филип Кокс. — Это очень похоже на то, как пользуются своими бивнями слоны".

Вскоре ученые пришли к выводу, что найденная их коллегами "слономышь", а на языке науки млекопитающее "Josephoartigasia monesi" — самый крупный в истории Земли грызун, уточняют "Вести".

Со мвоими размерами и весом она бы могла сейчас посоревноваться с бизоном. Но при этом грызун мог укусить, как тигр.

По расчетам палеонтологов, возраст останков "слономыши" не превышает 3 млн лет. Сейчас то, что осталось от гигантского грызуна, выставлено на всеобщее обозрение в Национальном музее истории природы в столице Уругвая — Монтевидео.


Закрыть