Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербургские льготники получат скидку на проезд в автобусах Ленобласти

В первом чтении сегодня было принято постановление, дающее льготникам и пенсионерам Петербурга право на льготный проезд на автобусах по Ленобласти. В свою очередь, жители Ленобласти по льготным проездным могут пользоваться услугами петербургского метрополитена и городского пассажирского общественного транспортом.

В первом чтении петербургский ЗакС принял сегодня постановление, дающее льготникам и пенсионерам Петербурга право на льготный проезд на автобусах по Ленобласти. В свою очередь, жители Ленобласти по льготным проездным могут пользоваться услугами петербургского метрополитена и городского пассажирского общественного транспортом. Исключение  составляют поезда пригородного сообщения. Соглашение о перевозке уже подписано губернаторами Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а 28 января 2015 года документ был утвержден областным парламентом. На этой неделе его представили для рассмотрения Законодательному собранию Санкт-Петербурга. 

По информации Комитета по транспорту, с 2007 года на льготный проезд по территории двух регионов имеют право федеральные льготники (это более 725 тыс чел), ветераны труда (почти 294 тыс. чел.), а также более 21 тысяч человек - льготников других категории. К ним, в частности, относятся люди, работавшие в тылу в годы Великой Отечественной войны, награжденные орденами и медалями за самоотверженный труд, а также лица, признанные пострадавшими от политических репрессий и др. Их проезд осуществляется на основании документов, выдаваемых двумя субъектами. Сейчас цена единого именного льготного билета в Петербурге составляет 465 руб., в области – 340 рублей. 

Как следует из пояснительной записки к документу, с 2008 года расчеты за перевозки жителей Петербурга и области осуществляются на основании автоматизированного учета поездок. Как отмечается, с этого момента каждый год в бюджет Петербурга область перечисляются средства в размерах больших, чем Петербургом в бюджет Ленобласти.

По официальной информации, в 2014 года петербуржцы, воспользовавшись возможностью, предоставленной соглашеним о перевозках, совершили более 4,1 млн поездок по территории соседнего региона. Жители Ленобласти воспользовались услугами городских автобусов, трамваев, метро и проч.  более 9,6 млн. раз.
Подобное соглашение  о перевозке пассажирского транспорта общего пользования жителей Петербурга и Ленобласти регионы подписывают каждый год.

"Особенностью данного соглашения является то, что оно заключено на три года вперед. Убежден, что принятие данного законопроекта имеет важное социальное значение для жителей двух соседних регионов", - отметил председатель ЗС СПб Вячеслав Макаров.

В бюджете Петербурга на 2015 год для реализации соглашения предусмотрены средства в размере 229,5 млн. рублей, на 2016 год - 226,3 млн.руб. В бюджете ЛО – в сумме 295,2 млн. руб. , на 2016 год - 301,6 млн.руб.

Закрыть