Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник, Ольга Першина

В Петербурге представили транспортную схему Васильевского острова на ближайшие три года

В администрации Василеостровского района транспортную схему представил вице-губернатор Марат Оганесян. Схема разработана для оптимизации транспортного обслуживания Васильевского острова на период масштабных работ.

Комплексная транспортная схема Васильевского острова на период строительства, реконструкции и капремонта объектов на ближайшие три года готова в Петербурге.

Сегодня в администрации Василеостровского района ее представил вице-губернатор Марат Оганесян. Схема разработана для оптимизации транспортного обслуживания Васильевского острова на период масштабных работ. 

Она отражает все дорожные работы, а также прокладку и ремонт инженерных сетей и сооружений. Таких работ на острове запланировано немало, и все они направлены на улучшение транспортной доступности Василеостровского района, обеспечение требований ФИФА по транспортному обслуживанию ЧМ по футболу 2018 года. Учтено и подключение намывных территорий к общегородским инженерным коммуникациям.

Работа над схемой продолжалась несколько месяцев. Были проведены совещания со всеми организациями, планирующими различные работы на Васильевском острове в ближайшие годы. "Вся информация была собрана воедино, в результате чего мы разработали четкий график, предусматривающий ограничения движения, схемы объезда, дополнительные маршруты общественного транспорта. Главное – нам удалось распределить основные работы по времени таким образом, чтобы неудобства для василеостровцев и всех петербуржцев, совершающих поездки на остров, были минимальными", – отметил Марат Оганесян. 

Обнародованы и основные этапы предстоящих работ. Они будут выполняться поочередно, чтобы снизить нагрузку на транспортную ситуацию на острове. От полного закрытия движения намерены отказываться, как и от изменения количества полос движения в дневное время при выполнении работ на трассах объезда, а также на основных магистралях, которые непосредственно не задействованы в трассах объезда.

Первый этап, который должен завершиться до конца июня 2015 года – это окончание работ по строительству вестибюля станции метро "Спортивная-2", начало работ по строительству станции метро "Горный институт", устройство временной контактной сети троллейбуса для обеспечения объезда Большого проспекта в последующих этапах, подготовительный этап для реконструкции тепловой сети на Большом проспекте, а также реконструкция водовода на Детской улице.

Второй этап начнется с июля 2015-го до мая 2016 года и включит в себя: капремонт станции метро "Василеостровская", реконструкцию тепломагистрали на Большом проспекте (от Детской улицы до 24-25-й линий В.О., продолжение работ по строительству станции метро "Горный институт", реконструкцию конечной остановки маршрутного транспорта "Наличная улица".

Третий этап начнется в мае 2016 года. В его рамках запланированы работы по реконструкции Тучкова моста, работы по тепломагистрали на Большом проспекте (от Детской улицы до 24-25-й линий В.О.), продолжение работ по строительству станции метро "Горный институт".

Кроме того, правительство города приняло решение о строительстве набережной Макарова с мостом на остров Серный. По словам Оганесяна, работы планируется провести в сжатые сроки. Съезд с Западного скоростного диаметра должен быть построен уже к середине 2016 года, а к 2018 году объект предполагается полностью сдать. Строительный проект разделен на три этапа, два уже прошли госэкспертизу. 

Полностью Васильевский остров избавится от ограничений в 2018 году, когда будет открыта станция метро "Горный институт" и полностью завершится ремонт Тучкова моста.

Отметим, сейчас среднесуточное количество поездок между Васильевским островом и остальными районами города составляет порядка 556 тысяч в двух направлениях. Транспортные связи с другими районам Петербурга осуществляются по четырем мостам через Большую Неву и Малую Неву. Все существующие мосты расположены в восточной части Васильевского острова и обслуживают не только транспорт, идущий на остров, но и транзитные потоки.

На территории Василеостровского района расположены две станции метрополитена: "Василеостровская" и "Приморская", проходят пять троллейбусных, три трамвайных, 17 социальных автобусных и 27 коммерческих автобусных маршрутов. 

Закрыть