Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Летний дворец Петра I начнут реставрировать в этом году

Как заявил директор музея Владимир Гусев, от запланированных работ не планируется отказываться, однако объем будет зависеть от реальных возможностей.

Русский музей планирует начать реставрацию Летнего дворца Петра I в этом году. Как заявил директор музея Владимир Гусев, от запланированных работ не планируется отказываться, однако объем будет зависеть от реальных возможностей. По его мнению, лучше делать все медленно, но качественно. «Реставрация – это то, с чем нельзя спешить. Это приходится объяснять даже в Министерстве культуре. Нельзя сделать быстро, хорошо и  за три рубля», - заметил Гусев.

Реставрация Летнего дворца проходит в рамках проекта по реконструкции Летнего сада. Последний раз восстановительные работы на объекте велись  в 1960-1970-е годы. Обновленный дворец откроется в 2017 году. Реставрационные работы будут вестись как внутри, так и снаружи.

Кроме того, в этом году Русский музей планирует закончить реставрацию фасадов Михайловского дворца, нескольких залов в Мраморном дворце и помещений в Строгановском дворце.

Закрыть