Яндекс.Метрика

Николай Валуев: Не надо было делать из блокадницы воровку

После сообщений о видео, которое оправдывает скончавшуюся в отделе полиции Кронштадтского района Петербурга 81-летнюю Равзу Галимова, обсуждения трагедии вспыхнули в Интернете с новой силой.

Депутат Госдумы России Николай Валуев раскритиковал действия сотрудников магазина, которые заподозрили 81-летнюю блокадницу Равзу Галимову в краже трех пачек масла и вызвали полицию.

"Закон для всех один, но в данном случае надо было руководствоваться чисто человеческими понятиями. Тем более, что человек был готов оплатить, надо было отпустить её с миром", – заявил Николай Валуев в интервью "Русской службе новостей".

Тем временем владелец сети супермаркетов, в одном из которых произошел инцидент, в свою очередь потребовал прекратить обсуждать трагедию, которая произошла в Кронштадте.

Однако сообщение о том, что есть видео, которое оправдывает задержанную блокадницу, вызвало новую волну негодования и гневных отзывов у россиян, которая выплеснулась в соцсети.

На видеосъемке, сделанной камерой наблюдения в магазине видно, как пенсионерка расплачивается у кассы и уходит. Но ее возвращается женщина, сидевшая за второй кассой. Сотрудница магазина заметила в тележке у старушки злополучные пачки масла, лежащие под сумочкой блокадницы. Равза Галимова сообщила, что просто забыла о нем, так как его не было видно, и достала кошелек, чтобы расплатиться. Попытки расплатиться она делала неоднократно, но сотрудники супермаркета вызвали полицию. Женщина потеряла сознание и умерла при входе в отдел полиции.

Общественность Петербурга была настолько возмущена, что решила устроить своеобразные акции протеста. Кто-то нес в магазин деньги, чтобы оплатить "ущерб", несколько человек хотели отдать сотрудникам магазина пачки масла, но, как сообщает телеканал "Санкт-Петербург", двери оказались запертыми.

Тем временем, Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Как отметили в пресс-службе ведомства, "по результатам расследования будет дана самая жесткая оценка действиям лиц, виновных в смерти пожилой женщины". Впрочем, личную оценку трагедии дал представитель СКР Владимир Маркин.

"То ли мозгов нет, то ли совести", - кратко написал Маркин в своем Twitter.


Закрыть