Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В основание Арки Победы в Петербурге заложили капсулу с посланием для потомков

Капсулу с посланием будущим поколениям заложили сегодня в основание триумфальной Арки Победы в Красном Селе. Сам памятник будет открыт 9 мая 2015 года к 70-летию Великой Победы.

Капсулу с посланием будущим поколениям заложили в основание триумфальной Арки Победы в Красном Селе. Сам памятник будет открыт 9 мая 2015 года к 70-летию Великой Победы.

Сегодня же на пересечении Кингисеппского шоссе, пр. Ленина, Гатчинского шоссе и ул. Восстановления состоялась торжественная церемония. В закладке капсулы участвовал вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, член правительства города - глава администрации Красносельского района Евгений Никольский и председатель Совета Межрегиональной Общественной Организации "Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области" Геннадий Фоменко.

Именно эта организация стала инициатором проекта. Проектирование, изготовление и установка Арки Победы ведётся за счёт народных средств: каждый житель нашего города может принять участие в создании памятника и тем самым выразить благодарность победителям в Великой Отечественной войне.

"Я очень горд, что это большое дело и такое знаковое событие, -  напоминание о нашей Победе и истории", - сказал Марат Оганесян. 

Он напомнил, что у площади, которую образует Арка, пока нет названия, и предложил провести конкурс, чтобы каждый мог предложить свой вариант, а потом Топонимическая комиссия утвердит лучшее название официально. 

Геннадий Фоменко заявил, что сбылась мечта героев. "Эта арка развеяла все сомнения скептиков в том, возможно ли объединить народ на такое дело. Слава Богу, что есть такие люди", - сказал он.

По словам Геннадия Фоменко, все работы по установке основания Арки закончены. Завезен облицовочный материал. На следующей неделе будут принимать украшения Арки.

Также будет издана книга, где упомянут всех, кто принимал участие в проекте: от простых петербуржцев до крупных компаний.

В послании в капсуле, заложенной Героями Советского Союза и первокурсниками Суворовского училища, рассказывается, почему создана Арка Победы и что она сейчас значит для горожан. Капсула будет вскрыта на глобальный юбилей - 100-летие Великой Победы. 

Геннадий Фоменко поблагодарил правительство города за поддержку и оперативную реализацию: 13 мая 2014 было подписано постановление правительства.

Отметим, Арка Победы появилась там, где в годы Великой Отечественной войны проходил оборонительный рубеж Ленинграда и были остановлены немецкие войска. Именно освобождение Красного Села в январе 1944 года стало финалом полного снятия блокады Ленинграда.

Закрыть