Яндекс.Метрика

Антон Силуанов предлагает увеличить пенсионный возраст до 63 лет

Министр финансов РФ Антон Силуанов выступил с инициативой повысить пенсионный возраст в России до 63 лет. Это касается и мужчин, и женщин.

Министр финансов РФ Антон Силуанов выступил с инициативой повысить пенсионный возраст в России до 63 лет. Это касается и мужчин, и женщин.

О необходимости увеличения порога выхода на пенсию глава российского Минфина заявил в интервью агентству Bloomberg. Издание напоминает, что сейчас в России один из самых низких в мире возраст выхода на пенсию - 55 лет для женщин и 60 - для мужчин.

"Система пенсий и социальной помощи в России является одной из наименее эффективных", - уверен Антон Силуанов. Он отметил, что продолжительность жизни в России выросла, и большинство людей пенсионного возраста продолжают работать, получая при этом пенсию.

Министерство финансов предлагает постепенно увеличивать пенсионный возраст на 6 месяцев, пока он не достигнет уровня в 63 года для женщин и мужчин.

Ранее о том, что повышения пенсионного возраста в России не будет, заявила вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, власти не намерены рассматривать такую меру даже в качестве антикризисной.

Позднее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что в России не исключается возможность возобновления полемики о повышении планки пенсионного возраста. Он считает, что необходимо внести изменения в пенсионную систему.

Министр также отметил, что считает уместным повышать пенсионный возраст не сразу, а поэтапно. Алексей Улюкаев добавил, что изменения затронут только будущих пенсионеров, а правительству России не стоит отказываться от параметров накопительной пенсии.

Закрыть