Яндекс.Метрика

МВД РФ соболезнует в связи со смертью блокадницы в Кронштадте

Министерство внутренних дел РФ выразило соболезнования в связи со смертью блокадницы, заподозренной в краже трех пачек масла из магазина в Кронштадте.

Министерство внутренних дел РФ выразило соболезнования в связи со смертью блокадницы, заподозренной в краже трех пачек масла из магазина в Кронштадте.

"МВД России выражает глубокое сожаление, что конфликт в магазине привел к смерти пожилой женщины в отделе полиции, и приносит извинения родственникам и общественности в связи с тем, что ни полицейские, ни прибывшие медики не смогли предотвратить трагедии", - заявила РИА "Новости" официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева.

После трагедии ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти  проверяет все охранные структуры в сфере торговли. При этом Елена Алекеева отметила, что прибывшие по вызову о хищении сотрудники ОВД по закону не могли проигнорировать заявление.

По словам представителя МВД РФ, правоохранители предлагали персоналу магазина "Магнит" разобраться с инцидентом с тремя пачками масла на месте, но администрация торговой точки настаивала, чтобы кражу оформили, а пенсионерку отвезли в отдел.

"В сложившейся ситуации вины сотрудников полиции не содержится", — резюмировала Елена Алексеева. Накануне смерть блокадницы, задержанной по подозрении в краже масла в Кронштадте, стала причиной возбуждения уголовного дела. Оно заведено по статье "причинение смерти по неосторожности".

"Следователям предстоит установить, насколько законно действовали сотрудники магазина – были ли у них основания заподозрить женщину, пережившую ребенком блокаду Ленинграда, в краже трех пачек масла и вызвать полицейских", - рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он также пообещал, что в ходе расследования будет установлено, стоило ли доставлять пожилую женщину в отдел полиции или можно было разобраться с инцидентом прямо в магазине.

Еще один пункт, на которое следователи обратят особое внимание, - условия содержания старушки в отделе полиции и то, как с ней обращались до прибытия "скорой помощи".

В прокуратуре Петербурга РСН заявили, что умершая в отделении полиции старушка-блокадница не крала масло из магазина. "На видеозаписи видно, что она на месте у кассы предлагает рассчитаться, у нее руки трясутся, но сотрудники магазина отказываются и вызывают наряд полиции", - отметили в пресс-службе надзорного ведомства. В прокуратуре считают, что пенсионерка просто могла не заметить продуктов, которые находились под ее сумкой.

Напомним, в Кронштадте пожилая женщина умерла в отделении полиции после того, как в магазине ее обвинили в краже трех пачек масла.

Закрыть