Яндекс.Метрика

На Сахалине спасатели отбили детеныша морского котика у стаи собак

Ластоногого поймали с помощью куртки, накормили рыбой и передали в местный Фонд защиты природы.

Необычная спасательная операция прошла на Сахалине – местные спасатели отбили у стаи бродячих собак израненного полугодовалого детеныша морского котика. Об истощенном зверьке, которые оказался далеко от воды в МЧС сообщил очевидец, который предположил, что это детеныш нерпы и ему требуется помощь.

«На поиски животного ушло около часа, в итоге его нашли в песчаном карьере у автодороги в районе залива Мордвиновка. К тому моменту вокруг зверька уже собирались бродячие собаки с недвусмысленными намерениями. Поймать малыша удалось с помощью куртки», - сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Сахалинской области. На мордочке, ушах и ластах котика спасатели обнаружили многочисленные раны и предположили, что на малыша уже успели напасть птицы, а запах крови привлек собак.

Спасенную самочку увезли на спасательную станцию в селе Охотское и накормили рыбой. А после передали директору Фонда защиты природы и окружающей среды «Зелёный Сахалин».

«Самка полугодовалого морского котика, которую передали мне сотрудники МЧС, сильно истощена. Мы обработали ее раны, провели регидрацию. Состояние морского котика стабилизировалось», — сообщил пресс-службе МЧС Сахалина директор фонда Александр Иванов. — «Вообще, очень странно, что данный вид оказался в это время в заливе Мордвинова. Сейчас котики должны находиться в Японском море и дальше к югу, но никак не на побережье Сахалина».

Как сообщают сахалинское МЧС, спасенное животное планируют передать во владивостокский Центр реабилитации морских животных. Если такой возможности не представится, его будут готовить к возвращению в родную стихию.


Закрыть