Яндекс.Метрика

"Выборгская" закрылась на капремонт до следующего года

Станция метро "Выборская" закрылась на капитальный ремонт. Он продлится 11 месяцев. Таким образом, первых пассажиров "Выборгская" сможет принять только в следующем году. Пока что поезда будут проезжать эту станцию без остановки.

Станция метро "Выборская" закрылась на капитальный ремонт. Он продлится 11 месяцев. Таким образом, первых пассажиров "Выборгская" сможет принять только в следующем году. Пока что поезда будут проезжать эту станцию без остановки.

Станция была открыта в 1975 году и с тех пор ни разу не закрывалась на капремонт. Теперь специалистам предстоит восстановить гидроизоляцию, заменить болты и отремонтировать швы металлической обделки тоннеля. Кроме того, на станции заменят электропроводку и установят светодиодные лампы. Современное освещение появится в среднем зале и на платформе.

В администрации петербургской подземки также сообщили, что на станции пройдет капитальный ремонт устройств электропитания в части кабельных трасс и силовой сборки в машинном зале эскалаторов. Параллельно капитально отремонтируют эскалаторы, заменят балюстраду на материал из нержавеющей стали, что отвечает требованиям современных норм пожарной безопасности. Обновления ждут и витражи станции, а также мраморная и гранитная облицовка вестибюлей.

В Комитете по транспорту Санкт-Петербурга добавили, что на "Выборгской" будет произведена модернизация систем видеонаблюдения и контроля прохода по бесконтактным смарт-картам, а также отремонтирована система громкоговорящего оповещения. Для маломобильных групп населения на станции установят дополнительные пандусы, а для безопасности горожан - современную досмотровую кабину и пикет полиции.

Для повышения транспортной доступности этого района города администрация Петербурга предусмотрела ввод временных маршрутов наземного транспорта. В частности, вводится временный автобус №52, его маршрут пройдет от метро "Площадь Ленина" до "Лесной" с остановкой у "Выборгской". Для обслуживания маршрута будут задействованы 6 автобусов большой вместимости, сообщила пресс-служба ГУП "Пассажиравтотранс". Кроме того, к станции пустят временный трамвай №32 - он будет ходить от Финляндского вокзала до Тихорецкого проспекта. Изменятся и уже существующие маршруты. Автобусы №14 и №86, как и 38-й трамвай, до конца ремонта будут проходить мимо "Выборгской".

Добавим, что в настоящее время продолжается ремонт станции "Пушкинская", которую закрыли 1 декабря 2013 года. Ожидается, что ремонт продлится 19 месяцев, станцию должны открыть летом. В 2016 году капремонт начнется на станции "Елизаровская". Кроме того, в 2015 году из-за замены эскалаторов будет частично закрыт вестибюль станции "Технологический институт-1". 

Закрыть