Яндекс.Метрика

Любование природой повышает иммунитет и снимает воспаления

Прогулки в живописных местах и восхищение природными ландшафтами не только радуют душу, но и оказывают оздоравливающее действие на человеческий организм.

Прогулки в живописных местах и восхищение природными ландшафтами не только радуют дущу, но и оказывают оздоравливающее действие на человеческий организм.

Как доказали американские ученые, любование красивыми пейзажами повышает иммунитет и даже имеет противовоспалительный эффект. Похожее полезное действие имеют созерцание произведений искусства и молитва.

Чтобы доказать благотворное влияние природных красот на человека, исследователи из Калифорнийского университета в США отобрали около 200 молодых мужчин и женщин.

У них ежедневно замеряли уровень цитокина - белка, высокое содержание которого указывает на неблагоприятные процессы в организме. Также участников эксперимента спрашивали, испытывали ли они в этот день какое-либо чувство из следующего списка: радость, изумление, гордость, благоговение, веселье, удовольствие, восхищение, сочувствие,  любовь.

Выяснилось, чем больше положительных эмоций испытывали "полдопытные", тем ниже цитокинов было в их анализах. Но учченые усановили, что самый благоприятный эффект на уровень цитокинов оказывало восхищение красотой природы во время прогулок.

Закрыть