Яндекс.Метрика

Петербуржцы смогут изучить отчеты об обследовании исторического центра города

Жители Петербурга получат возможность ознакомиться с отчетными материалами по обследованию двух территорий исторического центра – "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия".

Жители Петербурга получат возможность ознакомиться с отчетными материалами по обследованию двух территорий исторического центра – "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия". 

Отчеты по каждому из 370 объектов до 5 апреля будут переданы в администрации Центрального и Адмиралтейского районов города. Там их смогут изучить управляющие компании и ТСЖ, которые обслуживают жилые дома на территориях реализации Программы сохранения и развития двух территорий исторического центра, а также жители "Конюшенной" и "Северной Коломны – Новой Голландии".

Такое решение принято в Комитете по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга, где под руководством председателя КЭПиСП Анатолия Котова прошло заседание рабочей группы по координации исполнения мероприятий программы.

На заседании члены Экспертно-консультационного комитета Совета по сохранению и развитию исторического центра при правительстве Санкт-Петербурга настояли на доработке проекта федерального закона "О некоторых вопросах сохранения исторического центра Санкт-Петербурга и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". "В том числе речь идет о дополнении самого названия документа словом "развитие" ("О некоторых вопросах сохранения и развития…")", – сообщили в комитете.

Решено было также передать отчеты об обследовании в Жилищный комитет. Уже с апреля данные по результатам осмотра объектов двух территорий начнут заносить  в модуль "Исторический центр" Региональной геоинформационной системы Петербурга. 

До марта будут готовы предложения по механизму и планам проведения ремонтно-восстановительных работ в жилых домах, которым это необходимо по результатам проведенного обследования.

Как писал "ПД", результаты обследования оказались обнадеживающими. Было выявлено всего одно здание, требующее расселения. Специалисты с удовлетворением констатировали, что за старый фонд переживали зря. Да, здания требуют ремонта и должного обслуживания, но угрозы для жителей они не представляют. Вот конкретные цифры. Выявлен всего один дом, относящийся к категории тотальной аварийности (требует расселения). Расположен он по адресу: ул. Писарева, 16, лит. Б. Но и в этом случае переезд жильцов уже состоялся. Данный объект уже расселили в связи с его состоянием после пожара.

Всего же на двух территориях по результатам обследования выявлено 22 объекта с признаками локальной аварийности. Это значит, что они не требуют расселения для устранения аварийности, однако по этим адресам необходимо срочно начинать восстановительные работы. 

Например, в комплексе зданий по адресу: Галерная ул., 57 (лит. А, Б, В, Г), несущие стены здания имеют локальные трещины раскрытием до 30 мм. На фасадах выявлены многочисленные участки увлажнения, биопоражения и деструкции кирпичной кладки, разрушение отделочного и штукатурного слоев. А в доме по адресу: Мошков пер., 5, лит. А, кое-где выявили гниение деревянных элементов перекрытий, в том числе несущих балок. 

Всего на территориях "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия" обследовано 370 зданий, из них 166 являются жилыми. 

В рамках программы "Сохранение и развитие территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия" на 2013-2018 гг." предполагается отремонтировать исторические здания, модернизировать инженерную инфраструктуру, обновить мосты и набережные.

Закрыть