Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Через пять лет в Петербурге может стать на 102 тыс. очередников меньше

К 2020 году жилищная очередь должна быть сокращена на 102 тысячи человек, такая цель прописана в государственной программе " Обеспечение доступным жильем и жилищно-коммунальными услугами жителей Санкт-Петербурга" на 2015-2020 годы.

К 2020 году жилищная очередь должна быть сокращена на 102 тысячи человек, такая цель прописана в государственной программе " Обеспечение доступным жильем и жилищно-коммунальными услугами жителей Санкт-Петербурга" на 2015-2020 годы. О том, насколько возможно достигнуть таких амбициозных показателей, говорили председатели ключевых комитетов, депутаты ЗакСа с вице-губернатором Санкт-Петербурга Игорем Албиным. Как выяснилось, планка в 102 тысячи за 5 лет достижима с трудом.

Пятилетняя государственная программа была принят в прошлом году в рамках Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года. По данным на 1 февраля 2015 года в очереди ждут возможности улучшения жилищных условий 160 тыс. 870 семей. По словам заместителя председателя Жилищного комитета Игоря Кокарева, в ближайшие 5 лет около 70 тысяч человек смогут решить жилищную проблему с помощью субсидий из городского и федерального бюджета (с помощью программ "Молодежи доступное жилье", "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" и др.).

Под вопросом остаются еще 32 тысячи человек. Это люди, которые ждут именно квартиры, а не финансовую помощь. Председатель Жилищного комитета  Валерий Шиян сообщил, что в ближайшие 6 лет с учетом темпов строительства жилья и выкупа жилых площадей, предоставить очередникам смогут только 6 тысяч квартир, которых определенно не хватит на 32 тысячи семей. "Если мы сейчас не начнем заниматься этой проблемой, то к 2020 году наша госпрограмма будет не выполнена по этому показателю", - сказал Валерий Шиян. Глава Жилищного комитета отметил, что строительство и ввод домов в эксплуатацию идет очень медленно.

По словам заместителя председателя комитета по строительству Алексея Филиппова, программа по вводу жилья эконом класса не выполняется в первую очередь из-за отсутствия подготовленных земельных участков, а также из-за недостатка средств на проектирование. Так, в 2015 году запланировано проектирование 88 тыс. квадратных метров, из 29 участков, которые запланированы под строительство, только на 6 идет работа по инженерной подготовке.

"А какие еще источники финансирования (для разработки проектов - Ред.) вы привлекаете кроме средств городского бюджета?" - задал вопрос Игорь Албин Алексею Филиппову. Выяснилось, что никакие, представители Комитета по строительству не обращались с заявками федеральные фонды, в частности в фонд реформирования ЖКХ, для того, чтобы получить дополнительные средства для работы по строительству жилья экономкласса в Петербурге.

"Нужно оторваться от стула и ехать в Москву", - посоветовал Игорь Албин. К слову, в середине января вице-губернатор уже давал совет "оторваться от стула", тогда его получили  представители Жилищного комитета и воспользовались. В конце января делегация  съездила в Белгород, где идет работа по созданию государственных жилищно-строительных кооперативов. С отчетом о поездке выступил Игорь Кокарев, сообщив, что далеко не все в белогородском опыте приемлемо в Северной столице. Сделанные выводы вице-губернатору не понравились. "Я вам говорю, что надо больше строить, а вы мне снова говорите, что надо больше покупать (квартир - Ред.)", - прервал доклад Игорь Албин. 

От проблем строительства на совещании перешли к качеству готового жилья, которое выкупает город. В прошлом году, по данным Жилищного комитета, 280 человек отказались от квартир, которые предоставляли им по очереди. Ситуация выглядит нелепой: в среднем очередь на квартиру подходит за 25-30 лет, и вот, прождав четверть века, люди отказываются переезжать. Но на это есть весомые причины: дома построены далеко и плохо. По мнению Валерия Шияна, такие выводы горожан небезосновательны.

Комитет по управлению городским имуществом закладывает на конкурсах по покупке квартир цену в 56 тыс. рублей за квадратный метр, при средней стоимости "квадрата" в Петербурге 88 тыс. рублей. Отсюда и дальность местоположения новых домов и качество, которое подходит под определение "ниже среднего". Эта информация вызвала негодование у депутатов Законодательного собрания: деньги потрачены, товар куплен некачественный, несмотря на то, что в конкурсной документации прописаны серьезные технические требования.  В итоге очередь на 280 человек не сократили. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин дал поручение Жилищному комитету за 10 дней составить перечень всех "отказников" и выйти с комиссией на каждый адрес, для того, чтобы понять, насколько обоснованы претензии горожан.

Закрыть