Яндекс.Метрика

В Петербурге сегодня отметят День памяти Пушкина

Память великого русского поэта, писателя и драматурга Александра Пушкина сегодня почтят в Петербурге. 10 февраля 1837 - день гибели "солнца русской поэзии" от полученной на дуэли раны.

Память великого русского поэта, писателя и драматурга Александра Пушкина сегодня почтят в Петербурге. 10 февраля 1837 - день гибели "солнца русской поэзии" от полученной на дуэли раны.

В полдень в Лицейском Саду города Пушкин состоится традиционная встреча представителей администрации Пушкинского района, сотрудников Всероссийского музея А. С. Пушкина, школьников и студентов, ветеранов. Прийти с цветами к памятнику Пушкину-лицеисту сможет каждый желающий.

В это же время - в 12.00 - на месте роковой дуэли Александра Пушкина в Петербурге пройдет митинг-реквием. У памятника-обелиска на Коломяжском пр. будут звучать стихи Александра Пушкина и его современников, а студенты театральных вузов покажут несколько театрализованных сцен по мотивам произведений и биографии поэта. 

Здесь даже прозвучит произведение "Я помню чудное мгновенье" на эвенском языке, его прочтет представитель Республики Саха Алла Кондратьева. Позже члены "Пушкинского клуба", артисты театра "За Черной речкой", школьники, студенты и представители администрации Приморского района возложат к обелиску на месте дуэли цветы и венки.

Кроме того, в полдень в галерее "Сарай" пройдет показ документальных фильмов из цикла "На фоне Пушкина…1937". В 13.30 в Зеленом зале Всероссийского музея А.С.Пушкина на наб. реки Мойки, 12, состоится открытие выставки "Пушкин. Лермонтов. Современники".

В 14.30 запланирована церемония открытия памятного собрания, посвященного 178-летию гибели А.С.Пушкина. Она пройдет во дворе Всероссийского музея А.С.Пушкина у памятника поэту.

В 15.00 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме на Литейном пр., 53, начнется экскурсия "Кто знает, что такое слава…" Ахматова и Пушкин". В 16.00 в последней квартире поэта на Мойке состоится концерт студентов вокального класса народной артистки России Ольги Кондиной, посвященный 178-й годовщине со дня гибели Александра Пушкина.

Вечер памяти Пушкина пройдет и в Музее-квартире Александра Блока на ул. Декабристов, 57. Начало в 18.00. В это же время в Большом выставочном зале Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме начнется презентация книги Владимира и Маргариты Айзенштадт "Очерки Фонтанки. Из истории петербургской культуры", посвященная Дню памяти Александра Пушкина.

В 19.00 одновременно начнутся два музыкальных вечера: в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга на наб. реки Мойки, 20, покажут литературно-музыкальную композицию "Моцарт и Сальери", а "Петербург-концерт" в Доме Кочневой на наб. реки Фонтанки, 41, поставит музыкальный спектакль-эскиз "Дама Пик".

Напомним: во время дуэли с Жоржем Дантесом, которая состоялась 27 января по старому стилю за Черной речкой,  Александр Пушкин получил смертельное ранение. Он умер 29 января (или 10 февраля по новому стилю) в своей последней квартире на набережной Мойки,12. Тело Александра Пушкина погребено у Святогорского монастыря в Псковской области.

Закрыть