Яндекс.Метрика

Владимир Путин: Россия создаст в Египте целую атомную отрасль

Главы России и Египта договорились о совместной работе государств по нескольким направлениям, в том числе – о борьбе с терроризмом.

Во время рабочей встречи президента России Владимира Путина с президентом Египта Абдельфаттахом Сиси была достигнута договоренность между двумя странами о совместном противостоянии вызовам современного мира, включая терроризм. Встреча двух лидеров состоялась о дворце Кубба на площади Тахрир. После завершения беседы Владимира Путина и Абдельфаттаха Сиси российско-египетские переговоры продолжились в расширенном составе с участием членов делегаций.

В ходе встречи был подписан ряд документов о двустороннем взаимодействии, в том числе о сотрудничестве в области атомной энергетики, привлечении инвестиций и борьбе с терроризмом.

По окончании церемонии подписания документов Владимир Путин и Абдельфаттах Сиси сделали заявления для прессы.

"Мы подтвердили наше стойкое стремление плечом к плечу противостоять современным вызовам. Среди таких вызовов — международный терроризм, негативное влияние которого распространилось на многие регионы мира. В этой связи мы с президентом Российской Федерации заявили, что будем совместно противостоять этим вызовам, с которыми мы сейчас сталкиваемся, и не позволим ему выйти за пределы имеющихся границ", — сообщил глава Египта.

По его словам была достигнута договоренности о продвижении двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Также обговорили главы государств и создание зоны свободной торговли между Египтом и Евразийским экономическим союзом, что позволит оптимизировать торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Египтом.

"Также мы достигли договоренностей о развитии и укреплении взаимодействия в области электроэнергетики во всех её аспектах. В частности, в области мирного использования атомной энергии, особенно с учётом того факта, что Россия обладает значительным опытом, который может передать Египту и за который Египет был бы признателен, оценит это по достоинству и, конечно же, нацелен на то, что это позволит удовлетворить потребности Египта в электроэнергетике", - заявил Абдельфаттах Сиси.

"Если будут приняты окончательные решения, речь идет не просто о строительстве атомной электростанции", - уточнил глава России Владимир Путин". – "Речь идет о создании целой новой атомной отрасли в Египте: это строительство атомной электростанции, подготовка кадров, развитие науки, это целый комплекс мер, который  создаст новую отрасль в Египте".

Еще одно приоритетное направление, которые лидеры стран договорились совместно развивать – интенсивное развитие сотрудничества в сельском хозяйстве. Как уточнил глава России, двусторонний товарооборот между Египтом и Россией в 2014 году увеличился более чем на 80 процентов. 

Закрыть