Яндекс.Метрика

Переговоры "нормандской четверки" в Минске длились более двух часов

Журналисты ждут, какие заявления сделают лидеры стран-участниц по завершении встречи.

Более двух часов продолжалась встреча "нормандской четверки" по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Варианты выхода из сложившейся ситуации обсуждали президент России Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко.

До начала переговоров, итогом которых, как ожидают журналисты, станет подписание документа, положения которого помогут разрешить конфликт на Украине, главы России и Украины обменялись рукопожатием и несколькими фразами. Позже, при протокольной съемке, кК отмечают "Вести", Владимир Путин сел напротив Петра Порошенко, тогда как Ангела Меркель и Франсуа Олланд разместились на диване между ними.

Как сообщит СМИ посол Украины в Белоруссии Михаил Ежель, планируется, что результатом встречи станет подписание итогового документа. Именно его положения, подготовленные  накануне участниками контактной группы, и обсуждали главы государств. Судя по всему, во время обсуждения возникало немало спорным моментов, так по сообщению ряда СМИ в какой-то момент президент Украины покинул комнату переговоров и поднялся на второй этаж Дворца независимости, в котором проходит встреча, но вскоре вновь присоединился к коллегам.

По окончании переговоров лидеры стран "нормандской четверки" прошли через холл, сопровождаемые многочисленными вспышками фотокамер и удалились на расширенное заседание. При этом впереди делегации следовали канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.

Сейчас более 500 журналистов ждут, какие заявления сделают лидеры стран-участниц по завершении встречи.


Закрыть