Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Смерть блокадницы в Кронштадте грозит изменить сразу нескольких федеральных законов

Поправками, которые поддержали петербургские парламентариями, определяется понятие лица престарелого возраста. К людям этого возраста, если законопроект будет поддержан в Госдуме России, будет применяться особый порядок в случае привлечения полиции.

Петербургские парламентарии предлагают поправки сразу в несколько федеральных законов после случая с блокадницей Раузой Галимовой, обвиненной в краже трех пачек сливочного масла в магазине "Магнит".

Представляя предложения по внесению изменений в целый перечень федеральных законов, который будет направлен в Госдуму РФ, депутат Елена Киселева отметила, что случай в "Магните" – далеко не единственный, когда престарелые люди становятся подозреваемыми в совершении преступлений как административных, так и уголовных. "Для людей старшего возраста такое событие оказывается большим стрессом. Они в подобных ситуациях нуждаются в поддержке общества", – сообщила Елена Киселева.

Поправками, которые поддержали петербургские парламентариями, определяется понятие лица престарелого возраста. На основе классификации Всемирной организации здравоохранения 75 лет определяется как старческий возраст. По данным переписи населения 2010 года, в России проживают 3,5 миллиона человек, достигших этого возраста.

К людям этого возраста, если законопроект будет поддержан в Госдуме России, станет применяться особый порядок в случае привлечения полиции, учитывая состояние здоровья пожилых людей и тяжесть правонарушения. Так, например, законопроектом предлагается дополнить положение о присутствии врача при совершении всех процессуальных действий вне зависимости от процессуального статуса пожилого человека.

Также становится обязательным уведомление родственников или людей, представляющих интересы пожилого человека, о его задержании.

В том числе предлагаются изменения и в положение о полиции и в документы, регулирующие частную охранную деятельность. Если престарелого человека задержал охранник магазина, то администрация этого магазина также должна в обязательном порядке уведомить родственников в кратчайшие сроки.

Более того, передача пожилого человека полицейским может происходить только в присутствии врача или в случае письменного отказа от присутствия медика.

Напомним, старушка-блокадница Рауза Галимова умерла 3 февраля в отделении полиции после того, как ее заподозрили в краже трех пачек сливочного масла в магазине "Магнит" в Кронштадте.

Директор магазина, руководствуясь правилами сети, вызвала полицию. Пенсионерку доставили в отделение, где она скончалась от острой сердечной недостаточности. Свои соболезнования близким погибшей сеть принесла только на третий день после ее смерти. 

После следователи, проанализировав кадры видеозаписи, установили, что женщина могла забыть, что в тележке под сумкой у нее лежит масло. А когда сотрудники указали ей на это, блокадница выразила готовность оплатить его. В результате полиция возбудила уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Рауза Галимова будет похоронена сегодня на Русском кладбище в Кронштадте.

Накануне стало известно, что универсам сети "Магнит", расположенный на Широкой улице в Кронштадте, может быть временно закрыт по решению суда. В процессе проверки торговой точки прокуратура Петербурга обнаружили многочисленные нарушения.

Как стало известно корреспонденту "Петербургского дневника", в магазине были обнаружены нарушения правил пожарной безопасности, требований технических регламентов, прав потребителей на информацию о товарах и нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. За эти нарушения предусмотрена ответственность сразу по нескольким статьям КоАП. 

Видео предоставлено Следственным комитетом по Петербургу

Закрыть