Яндекс.Метрика

Снегоплавилки Петербурга растопили полмиллиона кубов снега

Знаковый полумиллионный кубометр снега этого сезона растоплен минувшей ночью в Петербурге. Его принял и утилизировал стационарный снегоплавильный пункт на Петергофском шоссе.

Знаковый полумиллионный кубометр снега этого сезона растоплен минувшей ночью в Петербурге. Его принял и утилизировал стационарный снегоплавильный пункт на Петергофском шоссе.

Всего же с начала сезона на 10 действующих ССП растоплена 501 тысяча 598,8 кубометра снега. Рекорды среди снегоплавилок города ставит пункт на Октябрьской набережной – здесь избавились уже от 77 тысяч 219,3 кубометра снега.

Только за вчерашний день на городские ССП привезли 20 тысяч 555 кубометров снега. Большая часть его была отправлена на снегоплавильные пункты на Рыбинской и Краснопутиловской улицах, а также ударную плавилку на Октябрьской набережной.

В "Водоканале" подсчитали, что за всю историю своей работы с 2012 года городские стационарные снегоплавильные пункты растопили уже свыше 1,3 миллиона кубометров снега.

Плавилки работают за счет тепла сточных вод, которые имеют температуру около 14-16 градусов даже зимой. Для растапливания одного кубометра снега необходимо около пяти кубометров сточной воды. 

Грузовик со снегом заезжает на площадку ССП, высыпает снег на специальные дробилки, чтобы его размельчить. Здесь же, на дробилках, отсеивается крупный мусор. Далее снег поступает в снегоплавильную камеру, где орошается теплой сточной водой и тает.  Десять тонн снега – это содержимое одного КамАЗа  перерабатываются в снегоплавильной камере за 3 минуты.

Образовавшаяся вода проходит через песколовки – в них песок выпадает на дно под действием силы тяжести. Благодаря этому не происходит заиливание канализационных коллекторов, куда затем из снегоплавильной камеры поступают сточные воды. По коллектору смесь сточной и талой воды попадает в канализационные очистные сооружения, где проходит полный цикл очистки.


Закрыть