Яндекс.Метрика

Стратегическим инвесторам Петербурга предложат льготные кредиты

Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга и Сбербанк России ищут возможности льготного кредитования стратегических инвесторов города. Процентная ставка для них может составить 11,5%.

Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга и Сбербанк России ищут возможности льготного кредитования стратегических инвесторов города. Процентная ставка для них может составить 11,5%.

"Ряд компаний, реализующих в Санкт-Петербурге крупные инвестиционные проекты, заинтересованы в получении дополнительного финансирования по сниженной процентной ставке. Такие возможности появились благодаря федеральной поддержке инвестиционных проектов, реализуемых на принципах проектного финансирования", – объяснила председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк.

Напомним, в октябре 2014 года правительство РФ закрепило два вида государственной поддержки при привлечении в проект заемного финансирования: предоставление госгарантии, покрывающей до 25% основной суммы кредита, и предоставление кредитных средств по льготной процентной ставке в размере 11,5%.

"Для привлечения финансирования в проект на льготных условиях совокупный объем инвестиций должен составлять от 1 до 20 миллиардов рублей, из которых собственные средства инвестора – не менее 20%. Данным критериям соответствует целый ряд стратегических инвестиционных проектов Санкт-Петербурга", – сообщила Ирина Бабюк, отметив, что Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга при необходимости будет содействовать компаниям в получении государственной поддержки.

Петербург – один из первых российских регионов, который использует на практике механизмы поддержки инвесторов в части привлечения заемных средств, разработанные на уровне Федерации.

Отметим, обсуждение льготных кредитов проводится в рамках соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и ОАО "Сбербанк России", которое было подписано в мае 2014 года в ходе Петербургского международного экономического форума. 


Закрыть