Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Январское отопление выльется петербуржцам в выросшие до 12 процентов счета за ЖКУ

Расход тепловой энергии на отопление зданий Петербурга в январе увеличился на 30% по сравнению с декабрем 2014 года. Как следствие, коммунальные платежи выросли на 6% в большинстве районов.

Расход тепловой энергии на отопление зданий в январе увеличился на 30% по сравнению с декабрем 2014 года. Как следствие, коммунальные платежи выросли на 6% в большинстве районов, в частности в Калининском, Колпинском, Красносельском, Московском, Кронштадском, Приморском, Пушкинском. Но в некоторых районах сумма в квитанциях увеличилась на 9-12%, это Кировский, Курортный, Петродворцовый и Центральный районы. 

"Перепады температур мы наблюдаем практически каждые два-три дня, и по тем управляющим компаниям, которые обеспечивали нормальную регулировку в доме, платежи выросли незначительно. Где эта работа осталась без контроля, есть более высокий рост оплаты", - сказал Валерий Шиян.

По итогам проверок январских начислений обнаружили, что в 115 многоквартирных домах расход тепловой энергии увеличился до 50%. Всплыла и еще одна проблема: до 12 февраля жители сотни квартир в разных районах получат квитанции на десятки тысяч рублей. Платежи завышены из-за того, что люди подолгу не вводили показания приборов учета по горячей и холодной воде. 

Такие адреса есть в Василеостровском, Выборгском, Калининском и Красногвардейском районах (суммы варьируются от 44 до 57 тысяч, к оплате выставлено до 182 кубометров воды, при том, что среднее потребление воды в месяц 8-14 кубометров).

Самую большую квитанцию начислили в Центральном районе одному из собственников на ул. Фурштатская. Управляющая компания установила, что в квартире проживает до 90 человек, счет составил 72 тысячи рублей.

Закрыть