Яндекс.Метрика

Франция может принять решение по "Мистралю" уже на следующей неделе

Распоряжение правительства Франции о передаче "Владивостока" Москве поступит в начале следующей недели, а в первой половине марта судно может отправиться в Россию.

Франция может принять решение по вертолетоносцу "Мистраль" уже на следующей неделе. Распоряжение правительства Франции о передаче "Владивостока" Москве поступит в начале следующей недели, а в первой половине марта судно может отправиться в Россию, сообщил "Интерфаксу" в четверг военно-дипломатический источник.

По данным источника, Франция заинтересована как можно скорее передать России уже построенный вертолетоносец, так как она несет большие расходы по поддержанию технической готовности корабля.

Напомним, в конце января Москва потребовала от Парижа официальных объяснений приостановки передачи первого вертолетоносца класса "Мистраль" под названием "Владивосток". 

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью 1,2 млрд евро в июне 2011 года заключили "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS. По условиям договора срок сдачи первого корабля — 1 ноября 2014 года, однако его, по согласованию сторон, можно сдвинуть на 30 суток без наложения штрафных санкций. Сумма неустоек и штрафов может достигнуть 3 млрд евро.

Тем временем, российские экипажи, которые проходили обучение на "Мистрале", покинули Францию. 400 моряков уехали из порта Сен-Назер.

Моряки прибыли в Сен-Назер в конце июня. Изначально предполагалось, что они вернутся в Петербург на "Мистрале", чтобы произвести в Северной столице его доостнастку, а после отправятся в порт приписки Владивосток.

Закрыть